Et 3 plateaux, 3 !

 

Ce samedi 9 novembre auront lieu 3 plateaux de détection Poussins.

À Talence Boris Diaw (10h-12h avec Vincent), à Saint-Médard-en-Jalles Olympie (10h30-12h30 avec Florent) et à Guîtres Les Gueytines (14h-16h avec Florent), l'objectif est de rassembler un maximum de joueurs poussins afin de leur proposer une séance de 2 heures orientée sur la motricité et beaucoup de temps de jeu (des matchs !). Ceci nous permet de poser un premier regard sur les nouveaux licenciés, de suivre les joueurs mini-bad déjà vus sur les PMB la saison dernière et de compléter éventuellement notre vision suite à des résultats en compétition.

Pour le joueur, il s'agit d'une séance supplémentaire avec une adversité différente de celle rencontrée en club, avec pour objectif de s'amuser, se confronter, retrouver les copains, et se familiariser avec les encadrants Cogibad.

Ces plateaux ont lieu grâce aux clubs qui nous accueillent, et sont entièrement gratuits pour les joueurs.

Quelle finalité ?

Ces plateaux peuvent amener le jouer à être inviter sur des stages d'entrainement d'une journée complète, durant la seconde partie de la saison (après Janvier).

 

 

 

Selections FB

Nos jeunes Girondins en compétition !

 

 

TRJ 1 2019 2020Un peu plus de 2 heures de route pour se rendre à Lusignan au sud de Poitiers afin de participer à ce premier Trophée Régional Jeunes de la saison.

Depuis la création de cette compétition, le Cogibad sélectionne des joueurs pour participer à toutes les étapes (4 la saison dernière il y en aura 5 cette saison).

Un groupe fortement rajeunit par rapport à la saison 2018-2019 puisque nous enmenons avec nous 14 joueurs de poussins à minimes : 3 poussins (Emmanuel Lataste et Tristant Petriat du Barp, Daphné Renaudeau de Talence), 9 benjamins (Andréa Bousseau, Lana Schmitt, Noan Ramdenee du Barp, Marin Aigrault-Guillon de Chantecler, Maxime Dupuy de Mérignac, Elien Leshauries de Bruges, Léane Morille de Martignas, Titouan Plazanet de Castelnau et Louis Rey de Sainte-Eulalie) et 2 minimes (Joanny Nugues de Saint-Bruno, Eliott Morille de Martignas).

La saison se termine.

 

Belles performances de nos jeunes girondins ce week-end à Oradour-sur-Glane pour le dernier TRJ de la saison.

Vous retrouverez ci-dessous tous les résultats du week-end, qui s'est une nouvelle fois très bien passé, en dehors et sur les terrains.

Une équipe de parents accompagnants au top, indispensable tant pour le transport des troupes que pour l'organisation de la troisième étape en Gironde, qui a amené beaucoup de sérénité sur chaque compétition. Merci à vous !

 

 

 

 


 

Félicitations à Lise Breuillat (Cogibad - ASCPA), qui remporte le trophée général chez les filles !

 

Sur cette étape :

Lise breuillat remporte le TOP A, Tiago Nguyen-Van 2ème en DH Top A et 2ème en mixte avec Lucie Roubinet du Top A et 2ème du Top C en SH. Lucie Roubinet remporte le double dame du Top A !

Tiphaine Miton remporte le SD Top C, Eliott Morille et Titouan Plazanet remportent le DH Top C. André Bousseau 2ème en DH Top C. Lana Schmitt et Tiphaine Miton 2 èmes du Top C en DD. Eliot Morille et Briana Guérin remporte le Mixte du Top C.

En Top D, Briana Guérin remporte le simple dame, Tiphaine Miton remporte le double mixte.

En Top E, Eliott Morille remporte le SH. Andréa Bousseau remporte le mixte et Nohan Ramdénée termine 2ème de ce même tableau.

En Top F, Lana Schmitt termine 2ème en SD. Et Nohan Ramdénée 2ème du Top H.

 

Tous les résultats sur le site de la Ligue Nouvelle-Aquitaine !

 

Dans la sélection :

Lise Breuillat et Lucie Roubinet (ASCPA), Tiphaine Miton (AMB), Zoé Dumora et Clara Boutoulle (CASH), Lana Schmitt (LVB), Briana Guérin (CBC).

Tiago Nguyen-Van (UST), André Bousseau et Nohan Ramdénée (LVB), Eliott Morille (BCMJ), Titouan Plazanet (CASTEL'BAD), Elien Leshauries (E.S.B.B).

 

Quelques photos du week-end : ici !

17 joueurs accompagnés par le Comité.

 

groupeLe Cogibad a donc amené 17 joueurs à Mensignac (24) pour le premier Trophée Régional Jeunes de la saison. D'autres joueurs étaient également inscrits par leurs clubs, ce qui amène le nombre de girondins inscrits à 31, pour 80 joueurs participants.

La sélection girondine (ci-contre incomplète) :

Nohan RAMDENEE (LVB), Joanny NUGUES (USB), Eliott MORILLE (BCMJ), Andréa BOUSSEAU (LVB), Elien LESHAURIES (E.S.B.B), Titouan PLAZANET (CASTELBAD), Maëva GAILLARD (USB), Lana SCHMITT (LVB), Briana GUERIN (CBC), Zoé DUMORA (CASH), Julien DUPUY (USB), Quentin BENETREAU (UST), Mattéo BOUSSEAU, Julien LE MANACH (USB), Lucie ROUBINET (ASCPA), Lise BREUILLAT (ASCPA), Tiphaine MITON (AMB).

 

La Coupe revient à la Gironde !!

 

IMG 20180610 091627Oradour-sur-Glane et Isle accueillaient conjointement cette première édition de la Coupe Interdépartementale organisée par  la ligue Nouvelle-Aquitaine.

5 départements inscrits se sont affrontés en poule unique, chaque équipe affrontant toutes les autres.

Les comités présents : le 19, le 23, le 86, le 87 et le 33.

A l'issue de ces 4 rencontres la Gironde remporte la première édition de cette Coupe, ne concédant que très peu de points à nos adversaires.

 

 

Page 1 sur 2

logo mairie bordeaux Logo MSJS Bleu logo cdos33 Logo v1 LNAB transparent logo NA-Horizontal Coul  logo ffbad 1logo-FFSA-CDSA33DEPARTEMENT PARTENAIRE