Imprimer

Championnats de Gironde jeunes badminton adapté

le .

Mercredi 7 mars à Yvrac

 

Comme tous les ans, le championnat de Gironde jeunes badminton adapté a eu lieu à Yvrac et a regroupé pour cette édition 41 joueurs issus d'ITEP ou IME de Coutras, Saint-Laurent de Médoc, Lussac, Gradignan, Villenave d'Ornon et Libourne.

Cette compétition est organisée conjointement par le Cogibad et le Comité de Sport Adapaté de la Gironde.

 

2 niveaux de compétition pour les garçons : 12/15 ans et 16/20 ans.

 

 

En 12/15 ans, Mounir Azdani (CASA-Coutras) remporte le tournoi face à Noa Egember (Raymond Bloy-Villenave d'Ornon). Yanis Abaya (ITEP Libourne) termine 3ème.

 

 

En 16/20 ans, victoire de Fabien Lopes (CASA-Coutras) face à Steven Guffroy (Lussac). Enzo Arrechea (Lussac) prend la 3ème place.

 

 

Pour les filles, poule unique de 4 joueuses, que remporte Aurélie Pacaud (CASA-Coutras) devant Lucie Digeos (Lussac) et Stella Dubois (Lussac).

 

 

Imprimer

Gironde jeunes et Badminton Adapté 2018

le .

Palmarès et résultats

 

IMG 20180204 172826 resized 20180205 012838623Les Championnats de Gironde Jeunes et Badminton Adapté 2018 se sont tenus ce week-end au gymnase Nelson Paillou à Bordeaux. Un grand merci au club de Saint-Bruno pour l'organisation de ces 2 journées et notamment à tous les bénévoles qui  ont oeuvré ce week-end.

Voici sans plus attendre le palmarès de la compétition avec tous ses champions !
 
Imprimer

Convocations Gironde Jeunes et Bad Adapté 2018 V2

le .

HorlogeVoici les convocations V2 pour les Championnats de Gironde Jeunes et Badminton Adapté 2017/2018 qui se dérouleront au gymnase Nelson Paillou, rue Pauline Kergomard 33000 Bordeaux.

Tous les mixtes et simples débutent samedi. Les tableaux de simple se joueront dans leur intégralité, les mixte se termineront dimanche (certains tableaux de mixte se terminent samedi cependant).
Dimanche, fin des mixtes, tableaux de doubles, et simples badminton adapté.

Les joueurs sont convoqués 40 minutes avant leur 1er match.

2 sortants par poule dans tous les tableaux. Les juges arbitres seront Lionel Langlois et Martine Reclus.
En cas de nécessité le jour de la compétition vous pouvez appeler le  : 06 60 82 04 73

 

Bonne compétition à tous !

 

 

Convocations V2

Imprimer

Championnats de Gironde Seniors 2018 à Sainte-Eulalie.

le .

Le Palmarès complet du week-end !

 

IMG 20180121 142735Après ce gros week-end de championnats, pour lequel nous remercions bien chaleureusement les bénévoles du club hôte de Sainte-Eulalie, voici le palmarès et quelques photos (https://photos.app.goo.gl/GesetvDlB4VBTlE43).

Félicitations à Jérémy Rosello, Charlotte Moreau, Aurélien Cescon & Lucas Debastiani, Lise Suplisson & Hao Hao Tian, Kévin Pinto & Marion Mongabure qui ont décroché un titre ce week-end !

Imprimer

Convocations championnats de Gironde Seniors 2018 V2

le .

Samedi 20 dimanche 21 janvier à Sainte-Eulalie.

 

HorlogeVoici les convocations (V2) pour le Championnat de Gironde Seniors des 20/21 janvier 2018 à
Sainte-Eulalie (Place Du Bicentenaire De La Révolution 33560 Sainte-Eulalie).


2 niveaux de compétition sont proposés : la Série 1 qui délivera les titres de Champion de Gironde dans les 5 disciplines, et la Série 2.
Les joueurs ont été répartis entre les 2 séries en fonction de leur CPPH à la date du 7 janvier 2018.
L'ensemble de la compétition (Série 1 et Série 2) sera considéré comme "championnat"
pour l'attribution des points aux joueurs.


Dans le premier fichier, vous trouverez les convocations des joueurs de la série 2,
ainsi que des joueurs non tête de série de la Série 1.

Dans le second fichier,  vous trouverez les convocations des joueurs tête de série de la Série 1.


Les juges arbitres de la compétition sont Régis Sicart (JA principal) et Noël André (JA Adjoint).
En cas de problème le jour de la compétition, vous pouvez appeler le : 06-07-73-44-22

 

 

Convocations V2

 

logo mairie bordeaux Logo MSJS Bleu logo cdos33 Logo v1 LNAB transparent logo NA-Horizontal Coul  logo ffbad 1logo-FFSA-CDSA33DEPARTEMENT PARTENAIRE