• slider stage de reprise 2018
  • Slider Cogibad lucas 2018
  • Slider Generation Bad
Imprimer

Résultats TIJ 3 à Cahors

le .

14 girondins présents.

SélectionsLe week-end dernier se déroulait la troisième étape du Trophée Interrégional Jeunes, à Cahors/Pradines.

9 joueurs sélectionnés par le Cogibad, 4 joueurs par la Ligue Nouvelle-Aquitaine, 2 inscrits par le club de Sainte-Hélène.

De belles victoires :

Belle performance d'Andréa Bousseau (Comité) qui remporte le tableau mixte poussin avec Lana Schmitt (Comité).

Bravo à Lana qui remporte les 3 tableaux poussin !

Lise Breuillat (Ligue) fait un très beau tournoi également, puisqu'elle remporte le simple dame benjamine, le double dame, et atteint la finale en mixte.

Julien Le Manach (Ligue) remporte le double homme benjamin.

Tiago Nguyen-Van (Ligue) remporte le simple homme benjamin, ainsi que le mixte.

Dans la sélection Comité on peut retenir les bonnes prestations de l'ensemble des joueurs : Quentin Benetreau, Andréa Bousseau, Mattéo Bousseau, Mahel Gannieux, Florian Kiss, Tiphaine Miton, Lucie Roubinet, Lana Schmitt et Baptiste Vital.

Joli parcours de Noa Narbate (CASH) qui arrive en finale du simple dame Minime.

Prochaine sélection pour le TRJ 3 à domicile les 28/29 avril !

 

Les résultats girondins complets.

 

 

Imprimer

Gironde jeunes et Badminton Adapté 2018

le .

Palmarès et résultats

 

IMG 20180204 172826 resized 20180205 012838623Les Championnats de Gironde Jeunes et Badminton Adapté 2018 se sont tenus ce week-end au gymnase Nelson Paillou à Bordeaux. Un grand merci au club de Saint-Bruno pour l'organisation de ces 2 journées et notamment à tous les bénévoles qui  ont oeuvré ce week-end.

Voici sans plus attendre le palmarès de la compétition avec tous ses champions !
 
Imprimer

Convocations Gironde Jeunes et Bad Adapté 2018 V2

le .

HorlogeVoici les convocations V2 pour les Championnats de Gironde Jeunes et Badminton Adapté 2017/2018 qui se dérouleront au gymnase Nelson Paillou, rue Pauline Kergomard 33000 Bordeaux.

Tous les mixtes et simples débutent samedi. Les tableaux de simple se joueront dans leur intégralité, les mixte se termineront dimanche (certains tableaux de mixte se terminent samedi cependant).
Dimanche, fin des mixtes, tableaux de doubles, et simples badminton adapté.

Les joueurs sont convoqués 40 minutes avant leur 1er match.

2 sortants par poule dans tous les tableaux. Les juges arbitres seront Lionel Langlois et Martine Reclus.
En cas de nécessité le jour de la compétition vous pouvez appeler le  : 06 60 82 04 73

 

Bonne compétition à tous !

 

 

Convocations V2

Imprimer

Championnats de Gironde Seniors 2018 à Sainte-Eulalie.

le .

Le Palmarès complet du week-end !

 

IMG 20180121 142735Après ce gros week-end de championnats, pour lequel nous remercions bien chaleureusement les bénévoles du club hôte de Sainte-Eulalie, voici le palmarès et quelques photos (https://photos.app.goo.gl/GesetvDlB4VBTlE43).

Félicitations à Jérémy Rosello, Charlotte Moreau, Aurélien Cescon & Lucas Debastiani, Lise Suplisson & Hao Hao Tian, Kévin Pinto & Marion Mongabure qui ont décroché un titre ce week-end !

logo mairie bordeaux Logo MSJS Bleu logo cdos33 Logo v1 LNAB transparent logo NA-Horizontal Coul  logo ffbad 1logo-FFSA-CDSA33DEPARTEMENT PARTENAIRE