Clubs Girondins

 

 

Jeunes et Vétérans.

 

On commence par les jeunes avec les Championnats de France Jeunes qui se sont déroulés début Juin aux Pont-de-Cé (49).

23 joueurs ont participé avec pour certains, l'objectif de sortir de la phase de qualification et pour d'autres de briguer une médaille !

Chose faite pour Alice Lescarret et Thomas Fourcade qui ramènent 0.5 médailles d'argent et 2 médailles de bronze.

Palmares Comité Départemental 33

Classements clubs et joueurs.

 

Logo TDJAprès les 6 journées de compétition et près de 2200 inscriptions au total, voici le classement final du Trophée Départemental Jeunes.

Au niveau des clubs, l'Union Saint-Bruno arrive en tête assez largement, devant Mérignac et Saint-Médard-en-Jalles.

Pessac (4ème) et Chartrons (5ème) complètent le top 5.

 

Chez les joueurs, sur le départemental :

Poussins

1er Marin AIGRAULT-GUILLON (Chantecler)

2ème Louis REY (Sainte-Eulalie)

3ème Maxime DUPUY (Mérignac)

 

Benjamines

1ère Clara BOUTOULLE (Sainte-Hélène)

2ème Briana GUERIN (Castillon)

3ème Maéva GAILLARD (Saint-Bruno)

 

Benjamins

1er Florian BOURROU-ROBIN (Sainte-Hélène)

2ème Nathan LEGRAND (Gradignan)

3ème Arthur PRAGOUT (Bruges)

 

Minimes Filles

1ère Maéva GAILLARD (Saint-Bruno)

2ème Lilou DIAZ (Chartrons)

3ème Tiphaine Miton (Marcheprime)

 

Minimes Garçons

1er Miguel ROCHA (Saint-André-de-Cubzac)

2ème Joanny NUGUES (Saint-Bruno)

3ème Thomas COURTOIS (Chartrons)

 

Cadettes

1ère Lucie ROUBINET (Pessac)

2ème Justine CASSAGNE (Saint-Bruno)

3ème Chloé TRIVES (Castelnau-de-Médoc)

 

Cadets

1er William BOURROU-ROBIN (Sainte-Hélène)

2ème Thomas FOUQUET (Pessac)

3ème Pablo DAVID (Saint-Bruno)

 

 

 

District BASSIN

Minibad F : Lisa VAYSSE (Le Barp)

Minibad G : Noé ROYANEZ (Marcheprime)

Poussine : Léane MORILLE (Martignas-sur-Jalles)

Poussin : Tom SCHMITT (Le Barp)

Benjamine : Alice SANTOS (Audenge)

Benjamin : Ethan ROYANEZ (Marcheprime)

Minime F : Elyna COQUET (Marcheprime)

Minime G : Nathan CRESPIN (Marcheprime)

Cadette : Mélisande GAIL (Le Barp)

Cadet : Mathieu HOARAU (Martignas-sur-Jalles)

Junior F : Servane BOYE (Le Barp)

Junior G : Romain HENAFF (Martignas-sur-Jalles)

 

District LIBOURNAIS

Minibad F : Bertille BALOCHE DEPAGNE (Libourne)

Minibad G : Thomas LA MOULT (Libourne)

Poussine : Agathe DUPOUY (Libourne)

Poussin : Meziane LALMI (Libourne)

Benjamine : Lou-Ann REY (Sainte-Eulalie)

Benjamin : Tom MANSUY (Coutras)

Minime F : Mélissa PERDRIAUD (Saint-Ciers-sur-Gironde)

Minime G : Bastien MAHET (Saint-Yzan-de-Soudiac)

Cadette : Léane LEMOINE (Saint-André-de-Cubzac)

Cadet : Jules BRIAND (Coutras)

Junior F : Leïa MAS (Libourne)

Junior G : Mathéo FROUIN (Saint-André de Cubzac)

 

District METROPOLE

Minibad F : Joline GROS (Saint-Bruno)

Minibad G : Gauthier MICHEL (Saint-Bruno)

Poussine : Daphné RENAUDEAU (Talence)

Poussin : Léo SAKAROVITCH-MICHEL (Saint-Bruno)

Benjamine : Pauline BRILLI (Pessac)

Benjamin : Vincent FREDEFON (Saint-Bruno)

Minime F : Anaïs FAGBEDJI-LOISELET (Chantelcer)

Minime G : Eric DUPORT (Saint-Bruno)

Cadette : Lisa SAINGOU (Chantecler)

Cadet : Guillaume NENERT (Pessac)

Junior F : Dina SOUSSI (Talence)

Junior G : Julien PRADEL (Chantecler)    

 

District MEDOC

Poussine : Romane LURINE (Lacanau)

Poussin : Mendy DALU (Saint-Médard-en-Jalles)

Benjamine : Romane GOURGUES (Saint- Médard-en-Jalles)

Benjamin : Basile DUBOIS (Blanquefort)

Minime F : Mathilde RIBEYRE-DENIS (Blanquefort)

Minime G : Florian ALLARD (Saint- Médard-en-Jalles)

Cadette : Elisa LEBORGNE (Eysines)

Cadet : Lucas DURLOT (Blanquefort)

Junior F : Charline AUBOURG (Eysines)

Junior G : Rémi SARDOS (Castelnau-de-Médoc)

 

 

Le classement complet.

Eysines, Floirac et Gradignan.

 

La fin de saison approche il est déjà temps de penser à la saison prochaine.

Quelques clubs sont à la recherche d'encadrants pour certains créneaux.

 

logo eysines
Eysines recherche un entraineur pour un créneau adultes le lundi soir 20H30/22h30 et un créneau jeunes le jeudi 19H/20H30 (cadets/juniors).

 

Contact : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.


Infos sur le club d'Eysines : https://aleb33.fr/

 

 

 

 

Logo floirac
Floirac recherche un entraineur pour des loisirs adultes le lundi de 19H30 à 22H ou le mercredi de 19H45 à 22H.

 

Contact : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Infos sur le club de Floirac : https://www.facebook.com/pages/category/Amateur-Sports-Team/CM-Floirac-Badminton-686374234747603/

 

 

 

logo gbcLe club de Gradignan cherche un entraîneur diplômé, ou non, ayant de l’expérience en club.

 Le volume horaire est de 10 heures/semaine avec la répartition suivante :

–          Le mardi de 18h30 à 22h30 public adultes

–          Le mercredi de 14h à 17h public jeunes

–          Le vendredi de 17h30 à 19h public jeunes

–          Le samedi de 9h30 à 11h public minibad

Contacter, SYLVIE LARAIGNE au 06 82 02 20 53 Par Mail :  Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Infos sur le club de Gradignan : http://www.gbc33.fr/ , Mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

La saison se termine.

 

Belles performances de nos jeunes girondins ce week-end à Oradour-sur-Glane pour le dernier TRJ de la saison.

Vous retrouverez ci-dessous tous les résultats du week-end, qui s'est une nouvelle fois très bien passé, en dehors et sur les terrains.

Une équipe de parents accompagnants au top, indispensable tant pour le transport des troupes que pour l'organisation de la troisième étape en Gironde, qui a amené beaucoup de sérénité sur chaque compétition. Merci à vous !

 

 

 

 


 

Félicitations à Lise Breuillat (Cogibad - ASCPA), qui remporte le trophée général chez les filles !

 

Sur cette étape :

Lise breuillat remporte le TOP A, Tiago Nguyen-Van 2ème en DH Top A et 2ème en mixte avec Lucie Roubinet du Top A et 2ème du Top C en SH. Lucie Roubinet remporte le double dame du Top A !

Tiphaine Miton remporte le SD Top C, Eliott Morille et Titouan Plazanet remportent le DH Top C. André Bousseau 2ème en DH Top C. Lana Schmitt et Tiphaine Miton 2 èmes du Top C en DD. Eliot Morille et Briana Guérin remporte le Mixte du Top C.

En Top D, Briana Guérin remporte le simple dame, Tiphaine Miton remporte le double mixte.

En Top E, Eliott Morille remporte le SH. Andréa Bousseau remporte le mixte et Nohan Ramdénée termine 2ème de ce même tableau.

En Top F, Lana Schmitt termine 2ème en SD. Et Nohan Ramdénée 2ème du Top H.

 

Tous les résultats sur le site de la Ligue Nouvelle-Aquitaine !

 

Dans la sélection :

Lise Breuillat et Lucie Roubinet (ASCPA), Tiphaine Miton (AMB), Zoé Dumora et Clara Boutoulle (CASH), Lana Schmitt (LVB), Briana Guérin (CBC).

Tiago Nguyen-Van (UST), André Bousseau et Nohan Ramdénée (LVB), Eliott Morille (BCMJ), Titouan Plazanet (CASTEL'BAD), Elien Leshauries (E.S.B.B).

 

Quelques photos du week-end : ici !

Page 4 sur 34

logo mairie bordeaux Logo MSJS Bleu logo cdos33 Logo v1 LNAB transparent logo NA-Horizontal Coul  logo ffbad 1logo-FFSA-CDSA33DEPARTEMENT PARTENAIRE