Imprimer

Alerte météo !

le .


Compétition décalée d'une heure

 

QGFR17 LFPW

En raison du passage du département de la gironde en alerte rouge  par MétéoFrance, le Cogibad a pris la décision de décaler les horaires de convocations de la journée de Samedi.

En effet la compétition est bien maintenue pour le moment mais débutera une heure plus tard. Ainsi si vous êtiez convoqués à 8h30 votre convocation devient 9h30. 

Il en est de même pour tous les horaires de convocations de SAMEDI.

Nous recommandons la plus grande vigilence à tous les parents de joueurs et accompagnateurs et de ne surtout pas prendre de risques inconsidérés afin de vous rendre sur le lieu de la compétition. Ne quittez pas votre domicile si la météo ne le permet pas !

Nous serons indulgents sur les horaires d'arrivées des joueurs, dans l'intérêt du bon déroulement de la compétition.

Pour tout renseignement ou problème pour vous rendre au gymnase demain matin, merci de contacter Vincent Ellias au 06-71-21-27-03.

 

 

Imprimer

Classements TDJ

le .

Classements après la 3ème journée.

podium-jeune

Le top 5 des clubs :

1er : Sainte-Hélène avec 1147 points

2ème : Saint-Bruno avec 1063 points

3ème : Blanquefort 878 points

4ème : Saint-André de Cubzac 822 points

5ème : Saint-Yzan de Soudiac 769 points

 

Au niveau départemental, félicitations à Florian Bourrou-Robin (CASH), Thomas Courtois (USCB), Charline Baudoin (ASLBAD), Tony Laout (CASH), Lucie Roubinet (ASCPA), Matéo Dos Santos (CASH), Marine Destruhaut (CASH) qui dominent leur catégorie.

District ouest : Tom Schmitt (ABC), Titouan Plazanet (CASTEL'BAD), Aure Usseault (LVB), Lucas Mansfield (LVB), Mathilde Ribeyre-Denis (ESBB), Lucas Durlot (ESBB), Wendy Olivan (CASH), Adriano De Jesus (BCL), Léna Dechaume-Lartigue (CASTEL'BAD) sont en tête !

District centre : Zoé Philipeau (USCB), NAthan Legrand (GBC), Gabrielle Godefroy-Le Biavant (USCB), Clément Phélipeau (USCB), Lilou Diaz (USCB), Thomas Houel (USB), Justine Cassagne (USB), Tom Duverneuil (APELB), Sonia Giraud (SCBNL) sont en pôle !

District est : Tom Lemoine (SACB), Léna MArchi (SACB), Théo Bauloy (ASVS), Joséphine Nuhrich (USSC), Alexy Doublet (ASVS), Romane Plaino (B.C.C), Hugo Moua (SACB), Emilie Ravilly (BACD) mènent le train !

 

Retrouvez tous les classements ici !

Imprimer

Convocations Gironde jeunes 2017 V2

le .

Et toi ? T'es convoqué à quelle heure ?

 

HorlogeLes voici, les voilà les convocations pour le championnat de Gironde jeunes 2017 !

 

Merci au club de Saint-Bruno et ses bénévoles qui nous accueille ce week-end à Nelson Paillou, et merci à Guillaume Haensler pour la gestion des inscriptions et des tableaux !

180 joueurs sur cette édition, cela augure une belle compétition.

 

Convocations V2

 

Imprimer

Gironde Seniors 2017 : le palmarès !

le .

Et les champions sont :

 

Gironde Seniors 2016 2017 2Vous avez été 280 joueurs à vous inscrire sur cette édition des Championnats de Gironde Seniors. Compétition qui propose une formule que l'on ne retrouve sur aucun tournoi et qui assure un challenge intéressant pour tous les joueurs.

 

logo esquirot moyen

Un grand merci aux bénévoles du club de Sainte-Hélène qui nous ont proposé une organisation sans faille, tant à la buvette que sur le plateau de jeu.

Merci à Guillaume Haensler également pour la contitution des tableaux !

 

Pour le palmarès, félicitations à Velentin Haas (USB) qui remporte le simple homme, Acia Lefort (USB) en simple dame, Mohamed Belarbi et Adel Hamek (SCBNL) qui remportent le double homme, Acia Lefort (USB) et Li-Hoa Chai (SCBNL) championnes en double dame, Mohamed Belarbi (SCBNL) et Anna Benkhalifa (GBC) remporte le double mixte.

 


Le palmarès complet :

Tableau SH Série 1
Vainqueur HAAS Valentin - USB (Union Saint-Bruno)
Finaliste ROSELLO Jérémy - USB (Union Saint-Bruno)
Demi-finaliste DELUGEAU Charles - GBC (Gradignan Badminton Club)
Demi-finaliste ALLOMBERT Jules - USB (Union Saint-Bruno)


Tableau SD Série 1
Vainqueur LEFORT Acia - USB (Union Saint-Bruno)
Finaliste MOREAU Charlotte - SCBNL (Chantecler)
Demi-finaliste JEAN Aurore - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)
Demi-finaliste MONGABURE Marion - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)


Tableau DH Série 1
Vainqueurs BELARBI Mohamed - SCBNL (Chantecler)/HAMEK Adel - SCBNL (Chantecler)
Finalistes LAUDE Sébastien - UST (Union Sportive Talence Badminton)/INNOCENT Thibault - UST (Union Sportive Talence Badminton)
Demi-finalistes ROSELLO Jérémy - USB (Union Saint-Bruno)/SCHALCK Adrien - USB (Union Saint-Bruno)
Demi-finalistes IRIGARAY Thibault - USB (Union Saint-Bruno)/CHORON Ismael - UST (Union Sportive Talence Badminton)


Tableau DD Série 1
Vainqueurs LEFORT Acia - USB (Union Saint-Bruno)/CHAI Ly-hoa - SCBNL (Chantecler)
Finalistes JANKOVIC Clémentine - UST (Union Sportive Talence Badminton)/AURIEMMA Cindy - ESBB (Entente Sportive Blanquefortaise Demi-finalistes K/BIDY Julie - USB (Union Saint-Bruno)/LE MANACH Chloé - USB (Union Saint-Bruno)
Demi-finalistes LABAT Camille - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)/MONGABURE Marion - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)


Tableau Mx Série 1
Vainqueurs BELARBI Mohamed - SCBNL (Chantecler)/BENKHALIFA Anna - GBC (Gradignan Badminton Club)
Finalistes PINTO Kévin - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)/MONGABURE Marion - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)
Demi-finalistes MURGUET Maxime - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)/JEAN Aurore - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)
Demi-finalistes HAMEK Adel - SCBNL (Chantecler)/CHAI Ly-hoa - SCBNL (Chantecler)

 

Tableau SH Série 2

Vainqueur CHAPEAU Xavier - UST (Union Sportive Talence Badminton)
Finaliste FAURIO Florian - BCMJ (Badminton Club Martignas/jalle)
Demi-finaliste DESPOUEY Florian - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)
Demi-finaliste FERRER Martin - GBC (Gradignan Badminton Club)


Tableau SD Série 2
Vainqueur GUILLAUMIN Marie - USB (Union Saint-Bruno)
Finaliste DALMAN Cécile - SAM33 (S. A. Merignac Badminton)
Demi-finaliste LABOUDIGUE Claire - ESBB (Entente Sportive Blanquefortaise Badminton)
Demi-finaliste DESFARGES Alexandra - APELB (A. et P. Ecoles Laiques De Begles)


Tableau DH Série 2
Vainqueurs VENANCI Thibault - USCB (U.S.CHARTRONS BADMINTON)/HEMERY Frédéric - USCB (U.S.CHARTRONS BADMINTON)
Finalistes JAGERBAUER Stéphane - USCB (U.S.CHARTRONS BADMINTON)/TORREBLANCA Laurent - USCB (U.S.CHARTRONS Demi-finalistes NORINDR Adrien - UST (Union Sportive Talence Badminton)/DERANGERE Maximilian - UST (Union Sportive Talence Badminton)
Demi-finalistes BESSIERE Simon - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)/DUROT-DEGRAVE Clément - AMB (Association Marcheprimaise Badminton)

Tableau DD Série 2
Vainqueurs LOISEL Lorette - ESBB (Entente Sportive Blanquefortaise Badminton)/PROVOT Laetitia - ESBB (Entente Sportive Blanquefortaise Finalistes HAENSLER Romane - CASH (Le Volant de l' Esquirot)/CHAMBARETAUD Louane - GBC (Gradignan Badminton Club)
Demi-finalistes DALMAN Cécile - SAM33 (S. A. Merignac Badminton)/HOARAU Julie - SAM33 (S. A. Merignac Badminton)
Demi-finalistes LABOUDIGUE Claire - ESBB (Entente Sportive Blanquefortaise Badminton)/ZALDAIN Patricia - UST (Union Sportive Talence)

Tableau Mx Série 2
Vainqueurs VENANCI Thibault - USCB (U.S.CHARTRONS BADMINTON)/AUBERT Eléa - UST (Union Sportive Talence Badminton)
Finalistes MARIE Aurelien - UST (Union Sportive Talence Badminton)/CARTIER Mégane - UST (Union Sportive Talence Badminton)
Demi-finalistes ANDRINO Ruben - SACB (Saint André de Cubzac Badminton)/ANDRINO Céline - SACB (Saint André de Cubzac Badminton)
Demi-finalistes FAURIO Florian - BCMJ (Badminton Club Martignas/jalle)/ABADIE Sophie - SAM33 (S. A. Merignac Badminton)

Imprimer

Convocations Gironde Seniors 2017

le .

HorlogeVoici les convocations pour le championnat de Gironde seniors qui se déroulera ce samedi 14 et dimanche 15 janvier à Sainte-Hélène.

Merci au club pour l'accueil de ce gros week-end de compétition, et à Guillaume Haensler qui s'est chargé de toute la préparation.

 

Bon week-end compétition à tous !

 

 

Convocations

logo mairie bordeaux Logo MSJS Bleu logo cdos33 Logo v1 LNAB transparent logo NA-Horizontal Coul  logo ffbad 1logo-FFSA-CDSA33DEPARTEMENT PARTENAIRE