Selections FB

Nos jeunes Girondins en compétition !

 

 

TRJ 1 2019 2020Un peu plus de 2 heures de route pour se rendre à Lusignan au sud de Poitiers afin de participer à ce premier Trophée Régional Jeunes de la saison.

Depuis la création de cette compétition, le Cogibad sélectionne des joueurs pour participer à toutes les étapes (4 la saison dernière il y en aura 5 cette saison).

Un groupe fortement rajeunit par rapport à la saison 2018-2019 puisque nous enmenons avec nous 14 joueurs de poussins à minimes : 3 poussins (Emmanuel Lataste et Tristant Petriat du Barp, Daphné Renaudeau de Talence), 9 benjamins (Andréa Bousseau, Lana Schmitt, Noan Ramdenee du Barp, Marin Aigrault-Guillon de Chantecler, Maxime Dupuy de Mérignac, Elien Leshauries de Bruges, Léane Morille de Martignas, Titouan Plazanet de Castelnau et Louis Rey de Sainte-Eulalie) et 2 minimes (Joanny Nugues de Saint-Bruno, Eliott Morille de Martignas).

La saison se termine.

 

Belles performances de nos jeunes girondins ce week-end à Oradour-sur-Glane pour le dernier TRJ de la saison.

Vous retrouverez ci-dessous tous les résultats du week-end, qui s'est une nouvelle fois très bien passé, en dehors et sur les terrains.

Une équipe de parents accompagnants au top, indispensable tant pour le transport des troupes que pour l'organisation de la troisième étape en Gironde, qui a amené beaucoup de sérénité sur chaque compétition. Merci à vous !

 

 

 

 


 

Félicitations à Lise Breuillat (Cogibad - ASCPA), qui remporte le trophée général chez les filles !

 

Sur cette étape :

Lise breuillat remporte le TOP A, Tiago Nguyen-Van 2ème en DH Top A et 2ème en mixte avec Lucie Roubinet du Top A et 2ème du Top C en SH. Lucie Roubinet remporte le double dame du Top A !

Tiphaine Miton remporte le SD Top C, Eliott Morille et Titouan Plazanet remportent le DH Top C. André Bousseau 2ème en DH Top C. Lana Schmitt et Tiphaine Miton 2 èmes du Top C en DD. Eliot Morille et Briana Guérin remporte le Mixte du Top C.

En Top D, Briana Guérin remporte le simple dame, Tiphaine Miton remporte le double mixte.

En Top E, Eliott Morille remporte le SH. Andréa Bousseau remporte le mixte et Nohan Ramdénée termine 2ème de ce même tableau.

En Top F, Lana Schmitt termine 2ème en SD. Et Nohan Ramdénée 2ème du Top H.

 

Tous les résultats sur le site de la Ligue Nouvelle-Aquitaine !

 

Dans la sélection :

Lise Breuillat et Lucie Roubinet (ASCPA), Tiphaine Miton (AMB), Zoé Dumora et Clara Boutoulle (CASH), Lana Schmitt (LVB), Briana Guérin (CBC).

Tiago Nguyen-Van (UST), André Bousseau et Nohan Ramdénée (LVB), Eliott Morille (BCMJ), Titouan Plazanet (CASTEL'BAD), Elien Leshauries (E.S.B.B).

 

Quelques photos du week-end : ici !

14 girondins présents.

SélectionsLe week-end dernier se déroulait la troisième étape du Trophée Interrégional Jeunes, à Cahors/Pradines.

9 joueurs sélectionnés par le Cogibad, 4 joueurs par la Ligue Nouvelle-Aquitaine, 2 inscrits par le club de Sainte-Hélène.

De belles victoires :

Belle performance d'Andréa Bousseau (Comité) qui remporte le tableau mixte poussin avec Lana Schmitt (Comité).

Bravo à Lana qui remporte les 3 tableaux poussin !

Lise Breuillat (Ligue) fait un très beau tournoi également, puisqu'elle remporte le simple dame benjamine, le double dame, et atteint la finale en mixte.

Julien Le Manach (Ligue) remporte le double homme benjamin.

Tiago Nguyen-Van (Ligue) remporte le simple homme benjamin, ainsi que le mixte.

Dans la sélection Comité on peut retenir les bonnes prestations de l'ensemble des joueurs : Quentin Benetreau, Andréa Bousseau, Mattéo Bousseau, Mahel Gannieux, Florian Kiss, Tiphaine Miton, Lucie Roubinet, Lana Schmitt et Baptiste Vital.

Joli parcours de Noa Narbate (CASH) qui arrive en finale du simple dame Minime.

Prochaine sélection pour le TRJ 3 à domicile les 28/29 avril !

 

Les résultats girondins complets.

 

 

17 joueurs accompagnés par le Comité.

 

groupeLe Cogibad a donc amené 17 joueurs à Mensignac (24) pour le premier Trophée Régional Jeunes de la saison. D'autres joueurs étaient également inscrits par leurs clubs, ce qui amène le nombre de girondins inscrits à 31, pour 80 joueurs participants.

La sélection girondine (ci-contre incomplète) :

Nohan RAMDENEE (LVB), Joanny NUGUES (USB), Eliott MORILLE (BCMJ), Andréa BOUSSEAU (LVB), Elien LESHAURIES (E.S.B.B), Titouan PLAZANET (CASTELBAD), Maëva GAILLARD (USB), Lana SCHMITT (LVB), Briana GUERIN (CBC), Zoé DUMORA (CASH), Julien DUPUY (USB), Quentin BENETREAU (UST), Mattéo BOUSSEAU, Julien LE MANACH (USB), Lucie ROUBINET (ASCPA), Lise BREUILLAT (ASCPA), Tiphaine MITON (AMB).

 

logo mairie bordeaux Logo MSJS Bleu logo cdos33 Logo v1 LNAB transparent logo NA-Horizontal Coul  logo ffbad 1logo-FFSA-CDSA33DEPARTEMENT PARTENAIRE