Imprimer

Classement final du TDJ 2018/2019

le .

Classements clubs et joueurs.

 

Logo TDJAprès les 6 journées de compétition et près de 2200 inscriptions au total, voici le classement final du Trophée Départemental Jeunes.

Au niveau des clubs, l'Union Saint-Bruno arrive en tête assez largement, devant Mérignac et Saint-Médard-en-Jalles.

Pessac (4ème) et Chartrons (5ème) complètent le top 5.

 

Chez les joueurs, sur le départemental :

Poussins

1er Marin AIGRAULT-GUILLON (Chantecler)

2ème Louis REY (Sainte-Eulalie)

3ème Maxime DUPUY (Mérignac)

 

Benjamines

1ère Clara BOUTOULLE (Sainte-Hélène)

2ème Briana GUERIN (Castillon)

3ème Maéva GAILLARD (Saint-Bruno)

 

Benjamins

1er Florian BOURROU-ROBIN (Sainte-Hélène)

2ème Nathan LEGRAND (Gradignan)

3ème Arthur PRAGOUT (Bruges)

 

Minimes Filles

1ère Maéva GAILLARD (Saint-Bruno)

2ème Lilou DIAZ (Chartrons)

3ème Tiphaine Miton (Marcheprime)

 

Minimes Garçons

1er Miguel ROCHA (Saint-André-de-Cubzac)

2ème Joanny NUGUES (Saint-Bruno)

3ème Thomas COURTOIS (Chartrons)

 

Cadettes

1ère Lucie ROUBINET (Pessac)

2ème Justine CASSAGNE (Saint-Bruno)

3ème Chloé TRIVES (Castelnau-de-Médoc)

 

Cadets

1er William BOURROU-ROBIN (Sainte-Hélène)

2ème Thomas FOUQUET (Pessac)

3ème Pablo DAVID (Saint-Bruno)

 

 

 

District BASSIN

Minibad F : Lisa VAYSSE (Le Barp)

Minibad G : Noé ROYANEZ (Marcheprime)

Poussine : Léane MORILLE (Martignas-sur-Jalles)

Poussin : Tom SCHMITT (Le Barp)

Benjamine : Alice SANTOS (Audenge)

Benjamin : Ethan ROYANEZ (Marcheprime)

Minime F : Elyna COQUET (Marcheprime)

Minime G : Nathan CRESPIN (Marcheprime)

Cadette : Mélisande GAIL (Le Barp)

Cadet : Mathieu HOARAU (Martignas-sur-Jalles)

Junior F : Servane BOYE (Le Barp)

Junior G : Romain HENAFF (Martignas-sur-Jalles)

 

District LIBOURNAIS

Minibad F : Bertille BALOCHE DEPAGNE (Libourne)

Minibad G : Thomas LA MOULT (Libourne)

Poussine : Agathe DUPOUY (Libourne)

Poussin : Meziane LALMI (Libourne)

Benjamine : Lou-Ann REY (Sainte-Eulalie)

Benjamin : Tom MANSUY (Coutras)

Minime F : Mélissa PERDRIAUD (Saint-Ciers-sur-Gironde)

Minime G : Bastien MAHET (Saint-Yzan-de-Soudiac)

Cadette : Léane LEMOINE (Saint-André-de-Cubzac)

Cadet : Jules BRIAND (Coutras)

Junior F : Leïa MAS (Libourne)

Junior G : Mathéo FROUIN (Saint-André de Cubzac)

 

District METROPOLE

Minibad F : Joline GROS (Saint-Bruno)

Minibad G : Gauthier MICHEL (Saint-Bruno)

Poussine : Daphné RENAUDEAU (Talence)

Poussin : Léo SAKAROVITCH-MICHEL (Saint-Bruno)

Benjamine : Pauline BRILLI (Pessac)

Benjamin : Vincent FREDEFON (Saint-Bruno)

Minime F : Anaïs FAGBEDJI-LOISELET (Chantelcer)

Minime G : Eric DUPORT (Saint-Bruno)

Cadette : Lisa SAINGOU (Chantecler)

Cadet : Guillaume NENERT (Pessac)

Junior F : Dina SOUSSI (Talence)

Junior G : Julien PRADEL (Chantecler)    

 

District MEDOC

Poussine : Romane LURINE (Lacanau)

Poussin : Mendy DALU (Saint-Médard-en-Jalles)

Benjamine : Romane GOURGUES (Saint- Médard-en-Jalles)

Benjamin : Basile DUBOIS (Blanquefort)

Minime F : Mathilde RIBEYRE-DENIS (Blanquefort)

Minime G : Florian ALLARD (Saint- Médard-en-Jalles)

Cadette : Elisa LEBORGNE (Eysines)

Cadet : Lucas DURLOT (Blanquefort)

Junior F : Charline AUBOURG (Eysines)

Junior G : Rémi SARDOS (Castelnau-de-Médoc)

 

 

Le classement complet.

Imprimer

Classement TDJ V5

le .

Avant la dernière journée...

Logo TDJVoici le classement TDJ après la 5ème journée du 7 avril.

Saint-Bruno semble détaché en tête du classement mais derrière rie n'est joué. Mérignac est deuxième, puis Saint-Médard,Pessac, Chartrons et Chantecler sont dans un mouchoir.

 

 

Découvrez le classement complet.

Imprimer

Classement TDJ V4

le .

Les classsements après la 4ème journée !

 

Logo TDJVoici le dernier classement TDJ avant la 5ème journée du 7 avril !

 

 

Classement

 

 

 

 

 

 

 

Petit clin d'oeil au club de Marcheprime qui a acueilli la 3ème journée de TDJ et qui nous transmet une petite revue de presse. N'hésitez pas à nous faire remonter !!!

 

 Sud Ouest 2 février 2019

Dépêche 31 janvier 2019

Imprimer

Classement TDJ V3

le .

Le point à mi-parcours !

 

Logo TDJVous l'avez tant attendu, le voici enfin le classement TDJ après la troisième journée du 27 janvier.

 

Une mise au point entre les différents protagonistes du calcul de ce classement était nécessaire après les 2 premières journées afin d'uniformiser les prises de décisions sur les cas particuliers.

 

Merci à Fred Plazanet, Eddy Leshauries, Noël André (je rejoute Aude Pinet pour le coup de main sur la J2) pour leur disponibilité et le travail accompli depuis le début de saison.

 

Bonne lecture !

 

Classement TDJ V3

 

logo mairie bordeaux Logo MSJS Bleu logo cdos33 Logo v1 LNAB transparent logo NA-Horizontal Coul  logo ffbad 1logo-FFSA-CDSA33DEPARTEMENT PARTENAIRE