Imprimer

Championnats de Gironde Jeunes 2017/2018

le .

Phase de qualif' en simple le 26 novembre.

 

Gironde jeunes 2017 2018

La phase de qualification en simple des Championnats de Gironde jeunes 2017/2018 se déroulera à Guitres et Le Barp le Dimanche 26 novembre 2017.

 

Les districts Bassin et Médoc joueront au Barp, le district Libournais jouera à Guitres. Le district Bordeaux Métropole sera réparti entre ces deux lieux en fonction des inscriptions.

 

Rien ne change par rapport aux saisons précédentes :  tous les joueurs souhaitant participer aux championnats de Gironde en simple doivent s'inscrire dès à présent.

Pour rappel, les huit meilleurs girondins inscrits à la phase de qualification en simple  seront directement qualifiés pour les championnats de Gironde et seront donc exempt de cette phase, ainsi que les six meilleures girondines.
Les vainqueurs des qualifications sont qualifiés ainsi que le finaliste sur la CUB. Pour les filles, les vainqueurs et finalistes de chaque zone seront qualifiées. Ces qualifié(e)s devront confirmer leur inscription et leur participation au Championnat Départemental Jeunes.

 

La compétition est ouverte sur le site badiste.fr

 

Les inscriptions sont à renvoyer par mail à : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. ou par courrier à l'adresse suivante :

 

Gérald Guegaden, 15 bis avenue du 11 novembre, 33290 Ludon-Médoc.

 

La date limite d'inscription est fixée au vendredi 17 novembre 2017.

 

Aucune inscription ne sera prise en compte passé cette date.

 

A noter que les championnats de Gironde jeunes se dérouleront les 3 et 4 février 2018 à Bordeaux Nelson Paillou (accueil de l'Union Saint-Bruno).

 

Documents.

Imprimer

Palmarès Gironde jeunes 2017

le .

Et les champions sont :

 

recompenses gironde jeunesTout d'abord il est important de remercier les bénévoles du club de Saint-Bruno qui ont oeuvré tout le week-end pour le bon déroulement de la compétition. MErci à eux !

La compétition n'a pas trop été perturbée par le décalage horaire imposé par l'alerte météo de samedi matin. Merci à Guillaume Haensler pour la constitution des tableaux.

Et maintenant le palmarès tant attendu ! :

 

 

Imprimer

Alerte météo !

le .


Compétition décalée d'une heure

 

QGFR17 LFPW

En raison du passage du département de la gironde en alerte rouge  par MétéoFrance, le Cogibad a pris la décision de décaler les horaires de convocations de la journée de Samedi.

En effet la compétition est bien maintenue pour le moment mais débutera une heure plus tard. Ainsi si vous êtiez convoqués à 8h30 votre convocation devient 9h30. 

Il en est de même pour tous les horaires de convocations de SAMEDI.

Nous recommandons la plus grande vigilence à tous les parents de joueurs et accompagnateurs et de ne surtout pas prendre de risques inconsidérés afin de vous rendre sur le lieu de la compétition. Ne quittez pas votre domicile si la météo ne le permet pas !

Nous serons indulgents sur les horaires d'arrivées des joueurs, dans l'intérêt du bon déroulement de la compétition.

Pour tout renseignement ou problème pour vous rendre au gymnase demain matin, merci de contacter Vincent Ellias au 06-71-21-27-03.

 

 

Imprimer

Convocations Gironde jeunes 2017 V2

le .

Et toi ? T'es convoqué à quelle heure ?

 

HorlogeLes voici, les voilà les convocations pour le championnat de Gironde jeunes 2017 !

 

Merci au club de Saint-Bruno et ses bénévoles qui nous accueille ce week-end à Nelson Paillou, et merci à Guillaume Haensler pour la gestion des inscriptions et des tableaux !

180 joueurs sur cette édition, cela augure une belle compétition.

 

Convocations V2

 

Imprimer

Gironde Seniors 2017 : le palmarès !

le .

Et les champions sont :

 

Gironde Seniors 2016 2017 2Vous avez été 280 joueurs à vous inscrire sur cette édition des Championnats de Gironde Seniors. Compétition qui propose une formule que l'on ne retrouve sur aucun tournoi et qui assure un challenge intéressant pour tous les joueurs.

 

logo esquirot moyen

Un grand merci aux bénévoles du club de Sainte-Hélène qui nous ont proposé une organisation sans faille, tant à la buvette que sur le plateau de jeu.

Merci à Guillaume Haensler également pour la contitution des tableaux !

 

Pour le palmarès, félicitations à Velentin Haas (USB) qui remporte le simple homme, Acia Lefort (USB) en simple dame, Mohamed Belarbi et Adel Hamek (SCBNL) qui remportent le double homme, Acia Lefort (USB) et Li-Hoa Chai (SCBNL) championnes en double dame, Mohamed Belarbi (SCBNL) et Anna Benkhalifa (GBC) remporte le double mixte.

 


Le palmarès complet :

Tableau SH Série 1
Vainqueur HAAS Valentin - USB (Union Saint-Bruno)
Finaliste ROSELLO Jérémy - USB (Union Saint-Bruno)
Demi-finaliste DELUGEAU Charles - GBC (Gradignan Badminton Club)
Demi-finaliste ALLOMBERT Jules - USB (Union Saint-Bruno)


Tableau SD Série 1
Vainqueur LEFORT Acia - USB (Union Saint-Bruno)
Finaliste MOREAU Charlotte - SCBNL (Chantecler)
Demi-finaliste JEAN Aurore - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)
Demi-finaliste MONGABURE Marion - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)


Tableau DH Série 1
Vainqueurs BELARBI Mohamed - SCBNL (Chantecler)/HAMEK Adel - SCBNL (Chantecler)
Finalistes LAUDE Sébastien - UST (Union Sportive Talence Badminton)/INNOCENT Thibault - UST (Union Sportive Talence Badminton)
Demi-finalistes ROSELLO Jérémy - USB (Union Saint-Bruno)/SCHALCK Adrien - USB (Union Saint-Bruno)
Demi-finalistes IRIGARAY Thibault - USB (Union Saint-Bruno)/CHORON Ismael - UST (Union Sportive Talence Badminton)


Tableau DD Série 1
Vainqueurs LEFORT Acia - USB (Union Saint-Bruno)/CHAI Ly-hoa - SCBNL (Chantecler)
Finalistes JANKOVIC Clémentine - UST (Union Sportive Talence Badminton)/AURIEMMA Cindy - ESBB (Entente Sportive Blanquefortaise Demi-finalistes K/BIDY Julie - USB (Union Saint-Bruno)/LE MANACH Chloé - USB (Union Saint-Bruno)
Demi-finalistes LABAT Camille - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)/MONGABURE Marion - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)


Tableau Mx Série 1
Vainqueurs BELARBI Mohamed - SCBNL (Chantecler)/BENKHALIFA Anna - GBC (Gradignan Badminton Club)
Finalistes PINTO Kévin - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)/MONGABURE Marion - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)
Demi-finalistes MURGUET Maxime - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)/JEAN Aurore - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)
Demi-finalistes HAMEK Adel - SCBNL (Chantecler)/CHAI Ly-hoa - SCBNL (Chantecler)

 

Tableau SH Série 2

Vainqueur CHAPEAU Xavier - UST (Union Sportive Talence Badminton)
Finaliste FAURIO Florian - BCMJ (Badminton Club Martignas/jalle)
Demi-finaliste DESPOUEY Florian - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)
Demi-finaliste FERRER Martin - GBC (Gradignan Badminton Club)


Tableau SD Série 2
Vainqueur GUILLAUMIN Marie - USB (Union Saint-Bruno)
Finaliste DALMAN Cécile - SAM33 (S. A. Merignac Badminton)
Demi-finaliste LABOUDIGUE Claire - ESBB (Entente Sportive Blanquefortaise Badminton)
Demi-finaliste DESFARGES Alexandra - APELB (A. et P. Ecoles Laiques De Begles)


Tableau DH Série 2
Vainqueurs VENANCI Thibault - USCB (U.S.CHARTRONS BADMINTON)/HEMERY Frédéric - USCB (U.S.CHARTRONS BADMINTON)
Finalistes JAGERBAUER Stéphane - USCB (U.S.CHARTRONS BADMINTON)/TORREBLANCA Laurent - USCB (U.S.CHARTRONS Demi-finalistes NORINDR Adrien - UST (Union Sportive Talence Badminton)/DERANGERE Maximilian - UST (Union Sportive Talence Badminton)
Demi-finalistes BESSIERE Simon - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)/DUROT-DEGRAVE Clément - AMB (Association Marcheprimaise Badminton)

Tableau DD Série 2
Vainqueurs LOISEL Lorette - ESBB (Entente Sportive Blanquefortaise Badminton)/PROVOT Laetitia - ESBB (Entente Sportive Blanquefortaise Finalistes HAENSLER Romane - CASH (Le Volant de l' Esquirot)/CHAMBARETAUD Louane - GBC (Gradignan Badminton Club)
Demi-finalistes DALMAN Cécile - SAM33 (S. A. Merignac Badminton)/HOARAU Julie - SAM33 (S. A. Merignac Badminton)
Demi-finalistes LABOUDIGUE Claire - ESBB (Entente Sportive Blanquefortaise Badminton)/ZALDAIN Patricia - UST (Union Sportive Talence)

Tableau Mx Série 2
Vainqueurs VENANCI Thibault - USCB (U.S.CHARTRONS BADMINTON)/AUBERT Eléa - UST (Union Sportive Talence Badminton)
Finalistes MARIE Aurelien - UST (Union Sportive Talence Badminton)/CARTIER Mégane - UST (Union Sportive Talence Badminton)
Demi-finalistes ANDRINO Ruben - SACB (Saint André de Cubzac Badminton)/ANDRINO Céline - SACB (Saint André de Cubzac Badminton)
Demi-finalistes FAURIO Florian - BCMJ (Badminton Club Martignas/jalle)/ABADIE Sophie - SAM33 (S. A. Merignac Badminton)

logo mairie bordeaux Logo MSJS Bleu logo cdos33 Logo v1 LNAB transparent logo NA-Horizontal Coul  logo ffbad 1logo-FFSA-CDSA33DEPARTEMENT PARTENAIRE