Imprimer

Gironde jeunes et Badminton Adapté 2018

le .

Palmarès et résultats

 

IMG 20180204 172826 resized 20180205 012838623Les Championnats de Gironde Jeunes et Badminton Adapté 2018 se sont tenus ce week-end au gymnase Nelson Paillou à Bordeaux. Un grand merci au club de Saint-Bruno pour l'organisation de ces 2 journées et notamment à tous les bénévoles qui  ont oeuvré ce week-end.

Voici sans plus attendre le palmarès de la compétition avec tous ses champions !
 
 

 Palmarès du Championnats de Gironde Jeunes et badminton adapté


Tableau SH Bad Adapté 1


Vainqueur BINOT Dimitri - BCC (Badminton Club Coutras)
Finaliste CASENAVE Mickael - BCC (Badminton Club Coutras)
Troisème MEUNIER Romain - ALEB (Amicale Laique Eysines Badminton)
Quatrième MASSIE Alexandre - BCC (Badminton Club Coutras)


Tableau SH Bad Adapté 2


Vainqueur SCOTT Nicolas - USB (Union Saint-Bruno)
Finaliste BERRIE Pascal - USB (Union Saint-Bruno)
Troisème BROUARD David - BCC (Badminton Club Coutras)
Quatrième BORDELONGUE Jean-Louis - USB (Union Saint-Bruno)

IMG 20180204 173544 resized 20180205 012831846



Tableau SH Junior


Vainqueur DESPOUEY Florian - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)
Finaliste ROUBINET Anthony - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)
Troisème ARGENOUL Mathias - BCC (Badminton Club Coutras)
Quatrième TRACQUI Dylan - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)

 


Tableau SD Junior


Vainqueur DESTRUHAUT Marine - CASH (Le Volant de l' Esquirot)
Finaliste GIRAUD Sonia - SCBNL (Chantecler)
Troisème JUANICOTENA Camille - USB (Union Saint-Bruno)
Quatrième HERNANDEZ Erin - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)


Tableau DH Junior


Vainqueurs ROUBINET Anthony - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)/DESPOUEY Florian - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)
Finalistes QUENAULT Louis - CASH (Le Volant de l' Esquirot)/QUENAULT Victor - CASH (Le Volant de l' Esquirot)
Troisèmes MICO Hugo - SACB (Saint André de Cubzac Badminton)/ARNAULT Quentin - SACB (Saint André de Cubzac Badminton)
Quatrièmes CHANTELOUBE Maxime - BCMJ (Badminton Club Martignas/jalle)/KISS Adrien - BCMJ (Badminton Club Martignas/jalles)

Tableau DD Junior


Vainqueurs JUANICOTENA Camille - USB (Union Saint-Bruno)/DJEMILI Dhalia - SCBNL (Chantecler)
Deuxièmes DESTRUHAUT Marine - CASH (Le Volant de l' Esquirot)/CHARLOT Noemie - CASH (Le Volant de l' Esquirot)
Troisèmes HERNANDEZ Erin - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)/BERTET Emilie - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)


IMG 20180204 172134 resized 20180205 012834511Tableau Mx Junior


Vainqueurs ARGENOUL Mathias - BCC (Badminton Club Coutras)/MAZEAU Lauriana - SACB (Saint André de Cubzac Badminton)
Finalistes QUENAULT Victor - CASH (Le Volant de l' Esquirot)/DESTRUHAUT Marine - CASH (Le Volant de l' Esquirot)
Troisèmes ROUBINET Anthony - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)/NGUYEN Xuan-linh - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)
Quatrièmes QUENAULT Louis - CASH (Le Volant de l' Esquirot)/CHARLOT Noemie - CASH (Le Volant de l' Esquirot)


Tableau SH Cadet


Vainqueur LAVAUD Ludovic - UST (Union Sportive Talence Badminton)
Finaliste CANIONI Quentin - UST (Union Sportive Talence Badminton)
Troisème LAOUT Tony - CASH (Le Volant de l' Esquirot)
Quatrième DOS SANTOS Matéo - UST (Union Sportive Talence Badminton)


Tableau SD Cadet


Vainqueur MAZEAU Lauriana - SACB (Saint André de Cubzac Badminton)
Finaliste ROCHA Lolita - UST (Union Sportive Talence Badminton)
Troisème AGUILAR Lea - GBC (Gradignan Badminton Club)
Quatrième MARMIN Aurore - ASLBAD (Asl Badminton)


Tableau DH Cadet


Vainqueurs DOS SANTOS Matéo - UST (Union Sportive Talence Badminton)/LAVAUD Ludovic - UST (Union Sportive Talence Badminton)
Finalistes LAOUT Tony - CASH (Le Volant de l' Esquirot)/DONDON Clément - ESBB (Entente Sportive Blanquefortaise Badminton)
Troisèmes CAZAUX Mathieu - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)/LACOMBE Julien - SCBNL (Chantecler)
Quatrièmes LHOTIPAL Martin - GBC (Gradignan Badminton Club)/GRILLOT Guilhaume - GBC (Gradignan Badminton Club)


IMG 20180204 172530 resized 20180205 012826636
Tableau DD Cadet


Vainqueurs MARMIN Aurore - ASLBAD (Asl Badminton)/ROCHA Lolita - UST (Union Sportive Talence Badminton)
Finalistes OSMANN Fanny - GBC (Gradignan Badminton Club)/AGUILAR Lea - GBC (Gradignan Badminton Club)
Troisèmes ALOÏSI Inès - BCC (Badminton Club Coutras)/GOUJOU Elise - BCC (Badminton Club Coutras)
Quatrièmes RITZENTHALER Audrey - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)/OLLIVIER Elodie - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)

Tableau Mx Cadet


Vainqueurs LAOUT Tony - CASH (Le Volant de l' Esquirot)/MARMIN Aurore - ASLBAD (Asl Badminton)
Finalistes LHOTIPAL Martin - GBC (Gradignan Badminton Club)/AGUILAR Lea - GBC (Gradignan Badminton Club)
Troisèmes NOËLLAT Hugo - ASVS (ASSOCIATION SPORTIVE DU VOLANT SOUDIACAIS)/GOUJOU Elise - BCC (Badminton Club Quatrièmes DOUBLET Alexy - ASVS (ASSOCIATION SPORTIVE DU VOLANT SOUDIACAIS)/ROCHA Lolita - UST (Union Sportive Talence

IMG 20180204 171954 resized 20180205 012837133

Tableau SH Minime


Vainqueur KISS Florian - BCMJ (Badminton Club Martignas/jalle)
Finaliste LEBRUN Alexis - GBC (Gradignan Badminton Club)
Troisème GANNIEUX Mahel - UST (Union Sportive Talence Badminton)
Quatrième BENETREAU Quentin - UST (Union Sportive Talence Badminton)


Tableau SD Minime


Vainqueur NARBATE Noa - CASH (Le Volant de l' Esquirot)
Finaliste ROUBINET Lucie - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)
Troisème OLIVAN Wendy - CASH (Le Volant de l' Esquirot)
Quatrième BOURNERIE Romane - BCMJ (Badminton Club Martignas/jalle)


Tableau DH Minime


Vainqueurs BENETREAU Quentin - UST (Union Sportive Talence Badminton)/DUPUY Julien - USB (Union Saint-Bruno)
Finalistes NGUYEN VAN Tiago - GBC (Gradignan Badminton Club)/GANNIEUX Mahel - UST (Union Sportive Talence Badminton)
Troisèmes LEYREM Gaspard - CASH (Le Volant de l' Esquirot)/RODZIEWICZ Timeo - CASH (Le Volant de l' Esquirot)
Quatrièmes GROLEAU Arthur - GBC (Gradignan Badminton Club)/LEBRUN Alexis - GBC (Gradignan Badminton Club)


Tableau DD Minime


Vainqueurs ROUBINET Lucie - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)/NARBATE Noa - CASH (Le Volant de l' Esquirot)
Deuxièmes LALANNE Candice - CASH (Le Volant de l' Esquirot)/OLIVAN Wendy - CASH (Le Volant de l' Esquirot)
Troisèmes MICHELANGELI Oceane - ASVS (ASSOCIATION SPORTIVE DU VOLANT SOUDIACAIS)/TRIVES Chloe - CASTELBAD

Tableau Mx Minime


Vainqueurs NGUYEN VAN Tiago - GBC (Gradignan Badminton Club)/NARBATE Noa - CASH (Le Volant de l' Esquirot)
Finalistes GANNIEUX Mahel - UST (Union Sportive Talence Badminton)/BREUILLAT Lise - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)
Troisèmes LEYREM Gaspard - CASH (Le Volant de l' Esquirot)/OLIVAN Wendy - CASH (Le Volant de l' Esquirot)
Quatrièmes RODZIEWICZ Timeo - CASH (Le Volant de l' Esquirot)/LALANNE Candice - CASH (Le Volant de l' Esquirot)

Tableau SH Benjamin


Vainqueur LE MANACH Julien - USB (Union Saint-Bruno)
Finaliste NUGUES Joanny - USB (Union Saint-Bruno)
Troisème BOUSSEAU Mattéo - LVB (Les Volants Barpais)
Quatrième BOURROU-ROBIN Florian - CASH (Le Volant de l' Esquirot)


Tableau SD Benjamin


Vainqueur BREUILLAT Lise - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)
Finaliste MITON Tiphaine - AMB (Association Marcheprimaise de Badminton)
Troisème GAILLARD Maeva - LVB (Les Volants Barpais)
Quatrième LEYREM Philippine - CASH (Le Volant de l' Esquirot)


IMG 20180204 173324 resized 20180205 012824604
Tableau DH Benjamin


Vainqueurs LE MANACH Julien - USB (Union Saint-Bruno)/NUGUES Joanny - USB (Union Saint-Bruno)
Finalistes MORILLE Eliott - BCMJ (Badminton Club Martignas/jalle)/BOUSSEAU Mattéo - LVB (Les Volants Barpais)
Troisèmes VINCENT Tom - CASH (Le Volant de l' Esquirot)/BOURROU-ROBIN Florian - CASH (Le Volant de l' Esquirot)
Quatrièmes CANAYER Jules - UST (Union Sportive Talence Badminton)/GAURET Thomas - UST (Union Sportive Talence Badminton)


Tableau DD Benjamin


Vainqueurs SCHMITT Lana - LVB (Les Volants Barpais)/GAILLARD Maeva - LVB (Les Volants Barpais)
Deuxièmes MARCHI Lena - SACB (Saint André de Cubzac Badminton)/GUERIN Briana - CBC (Castillon Badminton Club)
Troisèmes DE MENTHON Charlotte - BCSMJ (Bad.club St Medardais)/HOUMARD Emma - BCSMJ (Bad.club St Medardais)


Tableau Mx Benjamin


Vainqueurs BOUSSEAU Mattéo - LVB (Les Volants Barpais)/MITON Tiphaine - AMB (Association Marcheprimaise de Badminton)
Finalistes BOURROU-ROBIN Florian - CASH (Le Volant de l' Esquirot)/GAILLARD Maeva - LVB (Les Volants Barpais)
Troisèmes LEDRU Barnabe - USB (Union Saint-Bruno)/BRIERE-URBIN Aude - USB (Union Saint-Bruno)
Quatrièmes VINCENT Tom - CASH (Le Volant de l' Esquirot)/LEYREM Philippine - CASH (Le Volant de l' Esquirot)


Tableau SH Poussin


Vainqueur BOUSSEAU Andréa - LVB (Les Volants Barpais)
Finaliste PLAZANET Titouan - CASTELBAD (Castelnau Badminton)
Troisème LESHAURIES Elien - E.S.B.B. (Entente Sportive Bruges Badminton)
Quatrième GIRAUD Noah - ESBB (Entente Sportive Blanquefortaise Badminton)

Tableau SD Poussin


Vainqueur SCHMITT Lana - LVB (Les Volants Barpais)
Deuxième DUMORA Zoé - CASH (Le Volant de l' Esquirot)
Troisème LEMOINE Pauline - SACB (Saint André de Cubzac Badminton)


Tableau DH Poussin


Vainqueurs RAMDENEE Nohan - LVB (Les Volants Barpais)/BOUSSEAU Andréa - LVB (Les Volants Barpais)
Finalistes ROUX Loris - USB (Union Saint-Bruno)/MICHEL Martin - USB (Union Saint-Bruno)
Troisèmes GIRAUD Noah - ESBB (Entente Sportive Blanquefortaise Badminton)/FERNANDEZ-SAUBESTY Evan - ESBB (Entente Sportive Quatrièmes CASES Gabriel - SACB (Saint André de Cubzac Badminton)/ROUX Louis - SACB (Saint André de Cubzac Badminton)


Tableau Mx Poussin


Vainqueurs BOUSSEAU Andréa - LVB (Les Volants Barpais)/SCHMITT Lana - LVB (Les Volants Barpais)
Deuxièmes CASES Gabriel - SACB (Saint André de Cubzac Badminton)/DUMORA Zoé - CASH (Le Volant de l' Esquirot)
Troisèmes ROUX Louis - SACB (Saint André de Cubzac Badminton)/LEMOINE Pauline - SACB (Saint André de Cubzac Badminton)

 

 

Résultats Samedi

 

Résultats Dimanche

 

logo mairie bordeaux Logo MSJS Bleu logo cdos33 Logo v1 LNAB transparent logo NA-Horizontal Coul  logo ffbad 1logo-FFSA-CDSA33DEPARTEMENT PARTENAIRE