Imprimer

Palmarès Gironde jeunes 2017

le .

Et les champions sont :

 

recompenses gironde jeunesTout d'abord il est important de remercier les bénévoles du club de Saint-Bruno qui ont oeuvré tout le week-end pour le bon déroulement de la compétition. MErci à eux !

La compétition n'a pas trop été perturbée par le décalage horaire imposé par l'alerte météo de samedi matin. Merci à Guillaume Haensler pour la constitution des tableaux.

Et maintenant le palmarès tant attendu ! :

 

 

 

Palmarès du Championnats de Gironde jeunes / badminton adapté 2017


Tableau SH D1
Vainqueur CASENAVE Mickael - BCC (Badminton Club Coutras)
Deuxième MASSIE Alexandre - BCC (Badminton Club Coutras)
Troisème MACHADO Damien - USB (Union Saint-Bruno)


Tableau SH D2
Vainqueur GUERIN DE FONJOYEUSE Romain - UST (Union Sportive Talence Badminton)
Deuxième REY Loïc - BCC (Badminton Club Coutras)
Troisème BROUARD David - BCC (Badminton Club Coutras)


Tableau SH D3
Vainqueur MARMIN Pascal - BCC (Badminton Club Coutras)
Deuxième BOBINEAU Sebastien - BCC (Badminton Club Coutras)
Troisème MARROT Antoine - BCC (Badminton Club Coutras)


Tableau SH Junior
Vainqueur COATNOAN Vincent - USB (Union Saint-Bruno)
Finaliste CHAUMONT Leo - USB (Union Saint-Bruno)
Troisème DESPOUEY Florian - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)
Quatrième ROUBINET Anthony - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)


Tableau SD Junior
Vainqueur DESTRUHAUT Marine - CASH (Le Volant de l' Esquirot)
Deuxième CLEMENT Claire - GBC (Gradignan Badminton Club)
Troisème NGUYEN Xuan-linh - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)


Tableau DH Junior
Vainqueurs LAVAUD Ludovic - GBC (Gradignan Badminton Club)/LAVAUD Adrien - UST (Union Sportive Talence Badminton)
Finalistes COATNOAN Vincent - USB (Union Saint-Bruno)/CHAUMONT Leo - USB (Union Saint-Bruno)

Tableau Mx Junior

Vainqueurs DESPOUEY Florian - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)/HERNANDEZ Erin - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)
Deuxièmes MICO Hugo - SACB (Saint André de Cubzac Badminton)/MAZEAU Lauriana - SACB (Saint André de Cubzac Badminton)
Troisèmes ROUBINET Anthony - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)/MOREAU Solenne - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)


Tableau SH Cadet
Vainqueur CANIONI Quentin - GBC (Gradignan Badminton Club)
Finaliste LAVAUD Ludovic - GBC (Gradignan Badminton Club)
Troisème CALVI Othys - GBC (Gradignan Badminton Club)
Quatrième NGUYEN VAN Lïam - GBC (Gradignan Badminton Club)


Tableau SD Cadet
Vainqueur RANGSITH Clara - UST (Union Sportive Talence Badminton)
Finaliste CHAMBARETAUD Louane - GBC (Gradignan Badminton Club)
Troisème MAZEAU Lauriana - SACB (Saint André de Cubzac Badminton)
Quatrième HERNANDEZ Erin - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)


Tableau DH Cadet
Vainqueurs CALVI Othys - GBC (Gradignan Badminton Club)/NGUYEN VAN Lïam - GBC (Gradignan Badminton Club)
Finalistes VITAL Baptiste - USB (Union Saint-Bruno)/DOS SANTOS Matéo - CASH (Le Volant de l' Esquirot)


Tableau DD Cadet
Vainqueurs CHAMBARETAUD Louane - GBC (Gradignan Badminton Club)/HAENSLER Romane - CASH (Le Volant de l' Esquirot)
Finalistes GUYOT Lisa - ESBB (Entente Sportive Blanquefortaise Badminton)/DESTRUHAUT Marine - CASH (Le Volant de l' Esquirot)


Tableau Mx Cadet
Vainqueurs VITAL Baptiste - USB (Union Saint-Bruno)/HAENSLER Romane - CASH (Le Volant de l' Esquirot)
Finalistes NGUYEN VAN Lïam - GBC (Gradignan Badminton Club)/CHAMBARETAUD Louane - GBC (Gradignan Badminton Club)


Tableau SH Minime
Vainqueur VITAL Baptiste - USB (Union Saint-Bruno)
Finaliste LAOUT Tony - CASH (Le Volant de l' Esquirot)
Troisème GANNIEUX Mahel - GBC (Gradignan Badminton Club)
Quatrième DURIEUX Romain - USB (Union Saint-Bruno)


Tableau SD Minime
Vainqueur HAENSLER Romane - CASH (Le Volant de l' Esquirot)

Finaliste NARBATE Noa - CASH (Le Volant de l' Esquirot)
Troisème MARMIN Aurore - ASLBAD (Asl Badminton)
Quatrième BOURNERIE Romane - BCMJ (Badminton Club Martignas/jalle)


Tableau DH Minime
Vainqueurs GANNIEUX Mahel - GBC (Gradignan Badminton Club)/LAOUT Tony - CASH (Le Volant de l' Esquirot)
Finalistes NGUYEN VAN Tiago - GBC (Gradignan Badminton Club)/DUPUY Julien - USB (Union Saint-Bruno)


Tableau DD Minime
Vainqueurs NARBATE Noa - CASH (Le Volant de l' Esquirot)/BOURNERIE Romane - BCMJ (Badminton Club Martignas/jalle)
Deuxièmes ROUBINET Lucie - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)/BREUILLAT Lise - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)
Troisèmes COUETARD Marion - ESBB (Entente Sportive Blanquefortaise Badminton)/MAGNEN Cassandre - ESBB (Entente Sportive Blanquefortaise Badminton)

Tableau Mx Minime
Vainqueurs NGUYEN VAN Tiago - GBC (Gradignan Badminton Club)/ROUBINET Lucie - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)
Finalistes LEYREM Gaspard - CASH (Le Volant de l' Esquirot)/OLIVAN Wendy - CASH (Le Volant de l' Esquirot)


Tableau SH Benjamin
Vainqueur DUPUY Julien - USB (Union Saint-Bruno)
Finaliste BENETREAU Quentin - UST (Union Sportive Talence Badminton)
Troisème RODZIEWICZ Timeo - CASH (Le Volant de l' Esquirot)
Quatrième SCHMITT Théo - ABC (Andernos Badminton Club)


Tableau SD Benjamin
Vainqueur ROUBINET Lucie - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)
Finaliste BREUILLAT Lise - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)
Troisème MORELL Chloe - UST (Union Sportive Talence Badminton)
Quatrième BAUDOIN Charline - ASLBAD (Asl Badminton)


Tableau DH Benjamin
Vainqueurs VINCENT Tom - CASH (Le Volant de l' Esquirot)/RODZIEWICZ Timeo - CASH (Le Volant de l' Esquirot)
Deuxièmes KEIZER Gaetan - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)/MONGABURE Mathéo - BOE (Badminton Omnisports Eulalien)
Troisèmes SCHMITT Théo - ABC (Andernos Badminton Club)/BOUSSEAU Mattéo - LVB (Les Volants Barpais)


Tableau Mx Benjamin
Vainqueurs DUPUY Julien - USB (Union Saint-Bruno)/BREUILLAT Lise - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)

Deuxièmes BOUSSEAU Mattéo - LVB (Les Volants Barpais)/MITON Tiphaine - AMB (Association Marcheprimaise de Badminton)
Troisèmes RODZIEWICZ Timeo - CASH (Le Volant de l' Esquirot)/LEYREM Philippine - CASH (Le Volant de l' Esquirot)


Tableau SH Poussin
Vainqueur NUGUES Joanny - SACB (Saint André de Cubzac Badminton)
Finaliste BOURROU-ROBIN Florian - CASH (Le Volant de l' Esquirot)
Troisème GAURET Thomas - UST (Union Sportive Talence Badminton)
Quatrième MORILLE Eliott - BCMJ (Badminton Club Martignas/jalle)


Tableau SD Poussin
Vainqueur GODEFROY--LE BIAVANT Noa - USCB (U.S.CHARTRONS BADMINTON)
Finaliste GODEFROY--LE BIAVANT Gabrielle - USCB (U.S.CHARTRONS BADMINTON)
Troisème USSEAULT Aure - LVB (Les Volants Barpais)
Quatrième BRIERE-URBIN Aude - USB (Union Saint-Bruno)


Tableau DH Poussin
Vainqueurs NUGUES Joanny - SACB (Saint André de Cubzac Badminton)/GAURET Thomas - UST (Union Sportive Talence Badminton)
Deuxièmes BOURROU-ROBIN Florian - CASH (Le Volant de l' Esquirot)/MORILLE Eliott - BCMJ (Badminton Club Martignas/jalle)
Troisèmes CANAYER Jules - UST (Union Sportive Talence Badminton)/LATRY-CHARENTON Clement - UST (Union SportiveTalence)

Talence TableauMx Poussin
Vainqueurs BOURROU-ROBIN Florian - CASH (Le Volant de l' Esquirot)/GAILLARD Maeva - LVB (Les Volants Barpais)
Deuxièmes NUGUES Joanny - SACB (Saint André de Cubzac Badminton)/MARCHI Lena - SACB (Saint André de Cubzac Badminton)
Troisèmes BOUSSEAU Andréa - LVB (Les Volants Barpais)/USSEAULT Aure - LVB (Les Volants Barpais)

 

 

 

logo mairie bordeaux Logo MSJS Bleu logo cdos33 Logo v1 LNAB transparent logo NA-Horizontal Coul  logo ffbad 1logo-FFSA-CDSA33DEPARTEMENT PARTENAIRE