Imprimer

Gironde jeunes 2019 : le palmarès !

le .

Et les nouveaux champions de Gironde sont :

 

Gironde jeunes 2019À l'instar de leurs ainés sur les Championnats de France Seniors 2019, nos jeunes Girondins se disputaient également un titre : celui de Champion de Gironde !

 

Accueillie par le club de Sainte-Eulalie, la compétition a réuni 167 joueurs, 24 clubs pour 328 matchs.

Un grand merci aux bénévoles du club qui ont oeuvré pour l'installation et le rangement du plateau de jeu, ainsi que derrière la buvette !

 

Pour le Comité, Gérald Guegaden, Vincent Aubourg, Olivier Le Manach, Noémie Mauran, Christine Hubert, Françoise Aramendy et notre président Michel Goossens, étaient présents pour la table de marque et les remises de récompenses.

 

 

Sans plus attendre, voici le palmarès complet  :

 

 

 

 

JUNIORS :

Tableau SH Junior
Vainqueur LAVAUD Ludovic - UST (Union Sportive Talence Badminton)
Finaliste ARGENOUL Mathias - BCC (Badminton Club Coutras)
Tableau SD Junior
Vainqueur MAZEAU Lauriana - SACB (Saint André de Cubzac Badminton)
Finaliste DESTRUHAUT Marine - CASH (Le Volant de l' Esquirot)
Tableau DH Junior
Vainqueurs DOS SANTOS Matéo - UST (Union Sportive Talence Badminton)/LAVAUD Ludovic - UST (Union Sportive Talence Badminton)
Finalistes ARGENOUL Mathias - BCC (Badminton Club Coutras)/ARGENOUL Tristan - BCC (Badminton Club Coutras)
Tableau DD Junior
Vainqueurs DESTRUHAUT Marine - CASH (Le Volant de l' Esquirot)/CHAMBARETAUD Louane - UST (Union Sportive Talence Badminton)
Finalistes AGUILAR Lea - GBC (Gradignan Badminton Club)/OSMAN Fanny - GBC (Gradignan Badminton Club)
Tableau Mx Junior
Vainqueurs ARGENOUL Mathias - BCC (Badminton Club Coutras)/MAZEAU Lauriana - SACB (Saint André de Cubzac Badminton)
Finalistes DOS SANTOS Matéo - UST (Union Sportive Talence Badminton)/CHAMBARETAUD Louane - UST (Union Sportive Talence)

 

CADETS :


Tableau SH Cadet
Vainqueur LAOUT Tony - UST (Union Sportive Talence Badminton)
Finaliste BOURROU-ROBIN William - CASH (Le Volant de l' Esquirot)
Tableau SD Cadet
Vainqueur CHAMBARETAUD Louane - UST (Union Sportive Talence Badminton)
Finaliste OLIVAN Wendy - CASH (Le Volant de l' Esquirot)
Tableau DH Cadet
Vainqueurs RODZIEWICZ Timeo - CASH (Le Volant de l' Esquirot)/LEYREM Gaspard - CASH (Le Volant de l' Esquirot)
Finalistes LE MANACH Julien - USB (Union Saint-Bruno)/RKALOVIC Jules - USB (Union Saint-Bruno)
Tableau DD Cadet
Vainqueurs ROUBINET Lucie - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)/BREUILLAT Lise - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)
Deuxièmes MARMIN Aurore - ASLBAD (Asl Badminton)/LHYGONAUD Pricillia - ASLBAD (Asl Badminton)
Tableau Mx Cadet
Vainqueurs NOELLAT Hugo - BCC (Badminton Club Coutras)/GOUJOU Elise - BCC (Badminton Club Coutras)
Finalistes GANNIEUX Mahel - UST (Union Sportive Talence Badminton)/MARMIN Aurore - ASLBAD (Asl Badminton)

 

MINIMES :


Tableau SH Minime
Vainqueur BENETREAU Quentin - UST (Union Sportive Talence Badminton)
Finaliste LE MANACH Julien - USB (Union Saint-Bruno)
Tableau SD Minime
Vainqueur BREUILLAT Lise - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)
Finaliste ROUBINET Lucie - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)
Tableau DH Minime
Vainqueurs KEIZER Gaetan - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)/MONGABURE Mathéo - BOE (Badminton Omnisports Eulalien)
Deuxièmes ROCHA Miguel - SACB (Saint André de Cubzac Badminton)/DELOFFRE Léo - SACB (Saint André de Cubzac Badminton)
Tableau DD Minime
Vainqueurs BOUTOULLE Clara - CASH (Le Volant de l' Esquirot)/GUERIN Briana - CBC (Castillon Badminton Club)
Deuxièmes GAILLARD Maeva - USB (Union Saint-Bruno)/SCHMITT Lana - LVB (Les Volants Barpais)
Tableau Mx Minime
Vainqueurs KEIZER Gaetan - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)/ROUBINET Lucie - ASCPA (A. Sport.etcult. Pessac Alouette)
Finalistes SCHMITT Théo - LVB (Les Volants Barpais)/MITON Tiphaine - AMB (Association Marcheprimaise de Badminton)

 

BENJAMINS : 


Tableau SH Benjamin
Vainqueur MORILLE Eliott - BCMJ (Badminton Club Martignas/jalle)
Finaliste BOURROU-ROBIN Florian - CASH (Le Volant de l' Esquirot)
Tableau SD Benjamin
Vainqueur GUERIN Briana - CBC (Castillon Badminton Club)1
Finaliste GAILLARD Maeva - USB (Union Saint-Bruno)
Tableau DH Benjamin
Vainqueurs BOUSSEAU Andréa - LVB (Les Volants Barpais)/NUGUES Joanny - USB (Union Saint-Bruno)
Finalistes PLAZANET Titouan - CASTELBAD (Castelnau Badminton)/BOURROU-ROBIN Florian - CASH (Le Volant de l' Esquirot)
Tableau Mx Benjamin
Vainqueurs NUGUES Joanny - USB (Union Saint-Bruno)/GAILLARD Maeva - USB (Union Saint-Bruno)
Finalistes BOURROU-ROBIN Florian - CASH (Le Volant de l' Esquirot)/BOUTOULLE Clara - CASH (Le Volant de l' Esquirot)

 

POUSSINS :


Tableau SH Poussin
Vainqueur RAMDENEE Nohan - LVB (Les Volants Barpais)
Finaliste AIGRAULT-GUILLON Marin - SCBNL (Chantecler)
Tableau SD Poussin
Vainqueur MORILLE Leane - BCMJ (Badminton Club Martignas/jalle)
Deuxième MARTRANCHARD Anna - CBC (Castillon Badminton Club)
Tableau DH Poussin
Vainqueurs RAMDENEE Nohan - LVB (Les Volants Barpais)/BESSAGNET-BLANCHARD Charli - LVB (Les Volants Barpais)
Deuxièmes SCHMITT Tom - LVB (Les Volants Barpais)/LATASTE Emmanuel - LVB (Les Volants Barpais)

 

 

Les résultats de samedi.

 

 

Les résultats de dimanche.

 

Imprimer

Convocations Gironde Jeunes 2019

le .

Sainte-Eulalie, nous voilà !

HorlogeVoici les covocations pour ce week-end.

Un grand merci à Gérald Guegaden, responsable de la compétition, pour avoir organisé tous les tableaux.

Les simples se joueront en intégralité le samedi 2 février, avec le début des tableaux de mixte.

Dimanche 3 février, fin des mixtes et tableaux de doubles.

 

On remercie également le club de Sainte-Eulalie qui nous accueille tout le week-end.

Les juges arbitres seront Florent Mongabure (Principal) et Robert Butler (Adjoint).

 

Très bonne compétition à tous !

 

 

 

Convocations.

 

 

Gironde jeunes 2019 slider

Imprimer

Championnat de gironde jeunes 2019

le .

2/3 février 2019 à Sainte-Eulalie.

Gironde jeunes 2019
Dernière ligne droite pour les inscriptions pour les championnats de Gironde jeunes des 2/3 février 2019 à Sainte-Eulalie.

Pour infos, les simples se joueront le samedi, les doubles homme et dame le dimanche, les mixtes commenceront le samedi et se termineront le dimanche.

 

Il reste 1 place dans le tableau de simple poussins, le tableau simple dame poussines est ouvert également.

Pour les simples des autres catégories, merci aux joueurs qualifiés de confirmer leur participation. En cas de forfait les joueurs notés remplaçants dans la liste ci-dessous peuvent être sollicités s'ils notifient leur volonté de participer en simple. (inscrivez-vous et peut-être que vous serez repêchés). Le critère de sélection pour les remplaçants sera le CPPH à J-14 (samedi 19 janvier).

 

Pour les tableaux de doubles, tous les joueurs peuvent s'inscrire (attention il s'agit d'un championnat, donc pas adapté aux débutants).

 

Merci d'envoyer vos inscriptions à : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

 

 

 

 

Fiche d'inscription

 

 

 

qualifiés gironde jeunes 2019

Imprimer

Convocations tournoi de qualification VERSION 2

le .

Dimanche 2 décembre au Barp.

 

Horloge

Vous trouverez ci-après les convocations VERSION 2 pour le tournoi de qualification en simple pour les Championnats de Gironde Jeunes qui se déroulera au Barp (51 avenue de Gascogne, 33114, Le Barp), le dimanche 2 décembre.

 

Vous trouverez également une mise à jour des qualifiés au CPPH suite à des forfaits.

 

Pour cette édition, en conséquence du manque de lieu d'accueil pour cette phase, nous avons pris la décision de ne pas faire jouer les demi-finales et finales de chaque tableau.

 

 

Ceci nous permet d'accueillir plus de monde sur cette journée.

Ainsi, tous les demi-finalistes sont qualifiés pour les championnats de Gironde Jeunes des 2/3 février 2019 à Sainte-Eulalie.

Un grand merci au club du Barp pour son accueil !

 

Bonne compétition à toutes et à tous.

 

 

Convocations VERSION 2.

 

 

Qualifiés CPPH.

Imprimer

Tournoi de qualification en simple pour les Gironde Jeunes

le .

Tout le monde au BARP !

LOGO COGIBAD 2016 WEB RETINA 1200x600pxEn raison du faible nombre de clubs s'étant positionnés pour l'accueil de ce tournoi de qualification en simple pour les championnats de Gironde jeunes, nous sommes contraints d'adapter le règlement et notamment d'adapter le nombre de qualifiés directement au CPPH.

Nous remercions fort chaleureusement le club du BARP, qui s'est positionné pour accueillir cette journée du 2 décembre 2018.

Ne pouvant proposer des tableaux par district dans une seule et même salle, nous avons opté pour l'option de regrouper tous les districts dans un même tableau afin de joueur la qualification pour les championnats de Gironde.

Logo Le Barp

logo mairie bordeaux Logo MSJS Bleu logo cdos33 Logo v1 LNAB transparent logo NA-Horizontal Coul  logo ffbad 1logo-FFSA-CDSA33DEPARTEMENT PARTENAIRE