Logo TDJ

 

Tu as vu la nouvelle heure ???

 

 Voici les premières convocations TDJ de la saison !

Merci à tous nos bénévoles (Eddy Leshauries, Frédéric Plazanet, Noël André, Nicolas Michel) qui ont travaillé d'arrache-pied pour constituer les tableaux dans toutes les salles.

De possibles modifications arriveront jeudi soir.

Bonne compétition à tous !

 

 

 

Départemental V3 !!
Libournais V2
Métropole V2
Bassin + USCB + BCB V2
Médoc + UST V2

Selections FB

Nos jeunes Girondins en compétition !

 

 

TRJ 1 2019 2020Un peu plus de 2 heures de route pour se rendre à Lusignan au sud de Poitiers afin de participer à ce premier Trophée Régional Jeunes de la saison.

Depuis la création de cette compétition, le Cogibad sélectionne des joueurs pour participer à toutes les étapes (4 la saison dernière il y en aura 5 cette saison).

Un groupe fortement rajeunit par rapport à la saison 2018-2019 puisque nous enmenons avec nous 14 joueurs de poussins à minimes : 3 poussins (Emmanuel Lataste et Tristant Petriat du Barp, Daphné Renaudeau de Talence), 9 benjamins (Andréa Bousseau, Lana Schmitt, Noan Ramdenee du Barp, Marin Aigrault-Guillon de Chantecler, Maxime Dupuy de Mérignac, Elien Leshauries de Bruges, Léane Morille de Martignas, Titouan Plazanet de Castelnau et Louis Rey de Sainte-Eulalie) et 2 minimes (Joanny Nugues de Saint-Bruno, Eliott Morille de Martignas).

Première journée dimanche 20 octobre !

 

Logo TDJDébut de saison anticipée pour le TDJ afin de mieux répartir les journées sur l'ensemble de la saison.

Ainsi la première journée est avancée avant les vacances de la Toussaint contrairement à nos habitudes (après la Toussaint la saison dernière).

Pour cette saison nous avions fait une demande à la Fédération pour valider nos compétitions mixtes comme des tournois classiques (pour marquer plus de points que sur un promobad).

Bien que Florent Chayet, Président de la FFBaD, soit très intéressé par le projet, la FFBaD ne semble pas prête à tenter l'expérience pour le moment.

Classements clubs et joueurs.

 

Logo TDJAprès les 6 journées de compétition et près de 2200 inscriptions au total, voici le classement final du Trophée Départemental Jeunes.

Au niveau des clubs, l'Union Saint-Bruno arrive en tête assez largement, devant Mérignac et Saint-Médard-en-Jalles.

Pessac (4ème) et Chartrons (5ème) complètent le top 5.

 

Chez les joueurs, sur le départemental :

Poussins

1er Marin AIGRAULT-GUILLON (Chantecler)

2ème Louis REY (Sainte-Eulalie)

3ème Maxime DUPUY (Mérignac)

 

Benjamines

1ère Clara BOUTOULLE (Sainte-Hélène)

2ème Briana GUERIN (Castillon)

3ème Maéva GAILLARD (Saint-Bruno)

 

Benjamins

1er Florian BOURROU-ROBIN (Sainte-Hélène)

2ème Nathan LEGRAND (Gradignan)

3ème Arthur PRAGOUT (Bruges)

 

Minimes Filles

1ère Maéva GAILLARD (Saint-Bruno)

2ème Lilou DIAZ (Chartrons)

3ème Tiphaine Miton (Marcheprime)

 

Minimes Garçons

1er Miguel ROCHA (Saint-André-de-Cubzac)

2ème Joanny NUGUES (Saint-Bruno)

3ème Thomas COURTOIS (Chartrons)

 

Cadettes

1ère Lucie ROUBINET (Pessac)

2ème Justine CASSAGNE (Saint-Bruno)

3ème Chloé TRIVES (Castelnau-de-Médoc)

 

Cadets

1er William BOURROU-ROBIN (Sainte-Hélène)

2ème Thomas FOUQUET (Pessac)

3ème Pablo DAVID (Saint-Bruno)

 

 

 

District BASSIN

Minibad F : Lisa VAYSSE (Le Barp)

Minibad G : Noé ROYANEZ (Marcheprime)

Poussine : Léane MORILLE (Martignas-sur-Jalles)

Poussin : Tom SCHMITT (Le Barp)

Benjamine : Alice SANTOS (Audenge)

Benjamin : Ethan ROYANEZ (Marcheprime)

Minime F : Elyna COQUET (Marcheprime)

Minime G : Nathan CRESPIN (Marcheprime)

Cadette : Mélisande GAIL (Le Barp)

Cadet : Mathieu HOARAU (Martignas-sur-Jalles)

Junior F : Servane BOYE (Le Barp)

Junior G : Romain HENAFF (Martignas-sur-Jalles)

 

District LIBOURNAIS

Minibad F : Bertille BALOCHE DEPAGNE (Libourne)

Minibad G : Thomas LA MOULT (Libourne)

Poussine : Agathe DUPOUY (Libourne)

Poussin : Meziane LALMI (Libourne)

Benjamine : Lou-Ann REY (Sainte-Eulalie)

Benjamin : Tom MANSUY (Coutras)

Minime F : Mélissa PERDRIAUD (Saint-Ciers-sur-Gironde)

Minime G : Bastien MAHET (Saint-Yzan-de-Soudiac)

Cadette : Léane LEMOINE (Saint-André-de-Cubzac)

Cadet : Jules BRIAND (Coutras)

Junior F : Leïa MAS (Libourne)

Junior G : Mathéo FROUIN (Saint-André de Cubzac)

 

District METROPOLE

Minibad F : Joline GROS (Saint-Bruno)

Minibad G : Gauthier MICHEL (Saint-Bruno)

Poussine : Daphné RENAUDEAU (Talence)

Poussin : Léo SAKAROVITCH-MICHEL (Saint-Bruno)

Benjamine : Pauline BRILLI (Pessac)

Benjamin : Vincent FREDEFON (Saint-Bruno)

Minime F : Anaïs FAGBEDJI-LOISELET (Chantelcer)

Minime G : Eric DUPORT (Saint-Bruno)

Cadette : Lisa SAINGOU (Chantecler)

Cadet : Guillaume NENERT (Pessac)

Junior F : Dina SOUSSI (Talence)

Junior G : Julien PRADEL (Chantecler)    

 

District MEDOC

Poussine : Romane LURINE (Lacanau)

Poussin : Mendy DALU (Saint-Médard-en-Jalles)

Benjamine : Romane GOURGUES (Saint- Médard-en-Jalles)

Benjamin : Basile DUBOIS (Blanquefort)

Minime F : Mathilde RIBEYRE-DENIS (Blanquefort)

Minime G : Florian ALLARD (Saint- Médard-en-Jalles)

Cadette : Elisa LEBORGNE (Eysines)

Cadet : Lucas DURLOT (Blanquefort)

Junior F : Charline AUBOURG (Eysines)

Junior G : Rémi SARDOS (Castelnau-de-Médoc)

 

 

Le classement complet.

La saison se termine.

 

Belles performances de nos jeunes girondins ce week-end à Oradour-sur-Glane pour le dernier TRJ de la saison.

Vous retrouverez ci-dessous tous les résultats du week-end, qui s'est une nouvelle fois très bien passé, en dehors et sur les terrains.

Une équipe de parents accompagnants au top, indispensable tant pour le transport des troupes que pour l'organisation de la troisième étape en Gironde, qui a amené beaucoup de sérénité sur chaque compétition. Merci à vous !

 

 

 

 


 

Félicitations à Lise Breuillat (Cogibad - ASCPA), qui remporte le trophée général chez les filles !

 

Sur cette étape :

Lise breuillat remporte le TOP A, Tiago Nguyen-Van 2ème en DH Top A et 2ème en mixte avec Lucie Roubinet du Top A et 2ème du Top C en SH. Lucie Roubinet remporte le double dame du Top A !

Tiphaine Miton remporte le SD Top C, Eliott Morille et Titouan Plazanet remportent le DH Top C. André Bousseau 2ème en DH Top C. Lana Schmitt et Tiphaine Miton 2 èmes du Top C en DD. Eliot Morille et Briana Guérin remporte le Mixte du Top C.

En Top D, Briana Guérin remporte le simple dame, Tiphaine Miton remporte le double mixte.

En Top E, Eliott Morille remporte le SH. Andréa Bousseau remporte le mixte et Nohan Ramdénée termine 2ème de ce même tableau.

En Top F, Lana Schmitt termine 2ème en SD. Et Nohan Ramdénée 2ème du Top H.

 

Tous les résultats sur le site de la Ligue Nouvelle-Aquitaine !

 

Dans la sélection :

Lise Breuillat et Lucie Roubinet (ASCPA), Tiphaine Miton (AMB), Zoé Dumora et Clara Boutoulle (CASH), Lana Schmitt (LVB), Briana Guérin (CBC).

Tiago Nguyen-Van (UST), André Bousseau et Nohan Ramdénée (LVB), Eliott Morille (BCMJ), Titouan Plazanet (CASTEL'BAD), Elien Leshauries (E.S.B.B).

 

Quelques photos du week-end : ici !


Page 1 sur 15

logo mairie bordeaux Logo MSJS Bleu logo cdos33 Logo v1 LNAB transparent logo NA-Horizontal Coul  logo ffbad 1logo-FFSA-CDSA33DEPARTEMENT PARTENAIRE