Clubs Girondins

 

 

Championnats de France 2019

Jeunes et Vétérans.

 

On commence par les jeunes avec les Championnats de France Jeunes qui se sont déroulés début Juin aux Pont-de-Cé (49).

23 joueurs ont participé avec pour certains, l'objectif de sortir de la phase de qualification et pour d'autres de briguer une médaille !

Chose faite pour Alice Lescarret et Thomas Fourcade qui ramènent 0.5 médailles d'argent et 2 médailles de bronze.

Palmares Comité Départemental 33

FOURCADE Thomas
Double Hommes Junior : 2éme avec GAUDIN Yanis
Double Mixte Junior : 3éme avec MARTINEZ Carla


LESCARRET Alice
Simple Dames Junior : 3éme
Double Dames Junior : 3éme avec SIMON Alizée

BRAVO Thomas et Alice !

D'autres résultats peuvent être soulignés :

Laurine Adler atteint les 1/4 en SD cadettes.

Thomas Fourcade 1/4 de finale en SH juniors.

Maéva Gaillard 1/4 de finale en DD benjamines.

Romane Haensler 1/4 de finale en MX cadets.

Guilhem Hoyaux 1/4 de finale en SH cadets.

Batiste Vital 1/4 de finale en SH cadets.

Les résultats girondins ici !

Nos vétérans girondins étaient mobilisés pour ces championnats de France puisque 71 joueurs ont participé à cette édition 2019 à Challans (85).

Belle moisson de médailles pour la Gironde puisque 2.5 médailles d'or ont été remportées, 7 médailles d'argent, et 2.5 médailles de bronze.

FÉLICITATIONS !

Palmarès Comité Départemental 33:


DRUELLES David
Double Homme +50-V4 : 2éme avec ROSELLO Stephane


GAMARD-LAVIE Christiane
Simple Dame +70-V8 : 2éme
Double Dame +65-V7 : 3éme avec BUSSOLINO Hélène
Mixte +65-V7 : 3éme avec TILIACOS Jean-michel


LALANNE Bertrand
Simple Homme +55-V5 : 2éme


LEDOUX Valérie
Double Dame +40-V2 : 2éme avec VATTIER Tatiana


MASSE Thierry
Double Homme +60-V6 : 2éme avec PIOLOT Michel


MOUCHEBOEUF Philippe
Simple Homme +65-V7 : 3éme
Double Homme +65-V7 : 1er avec TILIACOS Jean-michel
Mixte +65-V7 : 2éme avec DEPIERREUX Annie


RENAUDEAU Joël
Simple Homme +45-V3 : 2éme
Double Homme +45-V3 : 2éme avec VU Cyrille
Mixte +45-V3 : 1er avec CHARBONNIER Virginie


ROSELLO Stephane
Double Homme +50-V4 : 2éme avec DRUELLES David


TILIACOS Jean-michel
Double Homme +65-V7 : 1er avec MOUCHEBOEUF Philippe
Mixte +65-V7 : 3éme avec GAMARD-LAVIE Christiane


VATTIER Tatiana
Simple Dame +40-V2 : 1er
Double Dame +40-V2 : 2éme avec LEDOUX Valérie


VU Cyrille
Double Homme +45-V3 : 2éme avec RENAUDEAU Joël

Retrouvez ici les résultats de tous les joueurs !

logo mairie bordeaux Logo MSJS Bleu logo cdos33 Logo v1 LNAB transparent logo NA-Horizontal Coul  logo ffbad 1logo-FFSA-CDSA33DEPARTEMENT PARTENAIRE