Une belle fête !
Jeudi 23 juin 2016 était organisée la traditionnelle remise des récompenses de Cogibad, à la maison départementale des sports et de la vie associative, siège du comité.
Près de 120 personnes étaient présentes pour recevoir leur récompenses, des plus jeunes pour les TDJ, les seniors et vétérans pour les interclubs, des présidents de clubs pour les mérites départementaux.
Après une cérémonie rondement menée par les responsables de commissions, la soirée s'est terminée autour d'un apéritif bien fourni offert par le comité.
Retrouvez les photos de la soirée (avant la panne de batterie de mon appareil photo) ci-dessous ainsi que la liste des tous les récompensés !
[widgetkit id=34]
INTERCLUBS DEPARTEMENTAUX SENIORS MIXTE |
D1 : |
Vainqueur : St Bruno 5 |
Finaliste : Chartrons 2 |
D2 : |
Vainqueur : Pessac 2 |
Finaliste : St Bruno 6 |
D3 : |
Vainqueur : Coutras 1 |
Finaliste : Pessac 3 |
DISTRICT MEDOC |
Vainqueur : Bruges 2 |
Finaliste : Ste Hélène 2 |
DISTRICT BASSIN |
Vainqueur : La Teste 2 |
Finaliste : Andernos 2 |
DISTRICT CUB |
Vainqueur : Talence 9 |
Finaliste : Talence 8 |
DISTRICT LIBOURNAIS |
Vainqueur : Pomerol 1 |
Finaliste : Sablons 1 |
INTERCLUBS DEPARTEMENTAUX SENIORS HOMME |
D1 : |
Vainqueur : Talence 1 |
Finaliste : St Bruno 8 |
D2 : |
Vainqueur : Ste Hélène 4 |
Finaliste : Blanquefort 3 |
D3 : |
Vainqueur : Coutras 2 |
Finaliste : Gradignan 5 |
DISTRICTS |
Vainqueur interdistricts : Carbon Blanc 1 |
Finaliste interdistricts : St Médard 2 |
INTERCLUBS DEPARTEMENTAUX SENIORS DAME |
D1 : |
Vainqueur : La Teste 3 |
Finaliste : Mérignac 10 |
D2 : |
Vainqueur : Carcans 1 |
Finaliste : Eysines 1 |
D3 : |
Vainqueur : Cadillac 1 |
Finaliste : Bruges 2 |
INTERCLUBS DEPARTEMENTAUX VETERANS MIXTE |
D1 |
Vainqueur : Mios-Biganos |
Finaliste : Blanquefort |
D2 |
Vainqueur : Carcans |
Finaliste : Talence |
D3 |
Vainqueur : Martignas 1 |
Finaliste : Pomerol |
DISTRICT |
Vainqueur : Yvrac |
Finaliste : Martignas 2 |
INTERCLUBS DEPARTEMENTAUX VETERANS HOMME |
D1 |
Vainqueur : Mérignac |
Finaliste : Blanquefort 6 |
D2 |
Vainqueur : Eysines 1 |
Finaliste : Les As du Volant 1 |
D3 |
Vainqueur : Martignas 1 |
Finaliste : ASSA 1 |
DISTRICT |
Vainqueur : Carcans 1 |
Finaliste : Blanquefort 9 |
CHAMPIONNAT DE France JEUNES |
Yaëlle HOYAUX (UST) vainqueur en SD |
Othys CALVI (GBC) demi-finaliste en SH, demi-finaliste en DH |
Liam N'Guyen (GBC) demi-finaliste en DH, demi-finaliste en DMx |
Thomas FOURCADE (UST) demi-finaliste en Dmx |
Camille BENETREAU (UST) demi-finaliste en DD |
CHAMPIONNAT DE France VETERANS |
David Druelles et Stéphane Rosello, troisièmes en DH V3 |
Michel Goossens et eric Hillairet, troisièmes en DH V5 |
CHAMPIONNAT DE France SENIORS |
Lucas Claerbout (SH), finaliste SH |
Jordan CORVEE (DH), finaliste DH |
Championnats de France Sport Adapté |
Alain PIRAUBE - médaille d'or SH Vét D3 |
Chantal ELLEAUX - médaille d'or SD Vét D3 |
Loïc REY - médaille d'or SH Sen D2 |
Grégory ANTON - médaille d'argent SH Sen D1 |
Dimitri BINOT - médaille de bronze SH Sen D1 |
Pascal MARMIN - médaille de bronze SH Vét D3 |
Sébastien BOBINEAU - médaille de bronze SH Sen D3 |
Championnats de France Parabad |
Andréa Doucet-Amagat (VDLP), médaille d'argent |
Pierre DELSOL (USB), médaille d'or en double |
MERITE DEPARTEMENTAL |
Mérite individuel |
Patrick Leroy |
Alain Romano |
Sylvain Coustaud |
David Druelles Martine Reclus |
Trophé Départemental Jeunes
Poussins
1er Joanny NUGUES – ASLBAD (Libourne)
2ème Florian BOURROU-ROBIN – CASH (Sainte Hélène)
3ème Maël LPORTE – UST (Talence)
Benjamines
1ère Chloé TRIVES – CASTEL’BAD (Castelnau Médoc)
2ème Marion COUETARD – ESBB (Blanquefort)
3ème Lise BREUILLAT – ASCPA (Pessac)
Benjamins
1er Mahel GANNIEUX – GBC (Gradignan)
2ème Tiago NGUYEN VAN – GBC (Gradignan)
3ème Julien DUPUY – USB (Saint Bruno)
Minimes Filles
1ère Romane HAENSLER – CASH (Sainte Hélène)
2ème Louane CHAMBARETAUD – GBC (Gradignan)
3ème Appoline DECULTOT - CASH (Sainte Hélène)
Minimes Garçons
1er Liam NGUYEN VAN - GBC (Gradignan)
2ème Matéo DOS SANTOS – BCC (Carcans)
3ème Othys CALVI – GBC (Gradignan)
Cadettes
1ère Marine DESTRUHAUT – CASH (Sainte Hélène)
2ème Caroline ALBINET – UST (Talence)
3ème Erin HERNANDEZ – ASCPA (Pessac)
Cadets
1er Tom TOURNEUR – USSC (Saint Ciers)
2ème Anthony ROUBINET – ASCPA (Pessac)
3ème Ludovic LAVAUD - GBC (Gradignan)
Trophée District
District Ouest
Mini-Bad F : Andréa BOUSSEAU – LVB (Le Barpt)
Mini-Bad G : Titouan PLAZANET – CASTEL (Castelnau)
Poussine : Tiphaine MITON – AMB (Marcheprime)
Poussin : Tom VINCENT – BCL (Lacanau)
Benjamine : Wendy OLIVAN – BCL (Lacanau)
Benjamin : Erwan LEROY – BCMJ (Martignas)
Minime F : Emilie ANSORENA – BCSMJ (Saint Médard en Jalles)
Minime G : Kainoa BODIN – BCL (Lacanau)
Cadette : Lisa GUYOT – ESBB (Blanquefort)
Cadet : Lucas BARON – BCSMJ (Saint Médard en Jalles)
District Centre
Mini-Bad F : Zoé RACINEUX – UST (Talence)
Mini-Bad G : Titouan MARTIN GARNAUD – UST (Talence)
Poussine : Julie CASULA – ASCPA (Pessac)
Poussin : Louis DESTRIBATS – UST (Talence)
Benjamine : Chloé MORELL – UST (Talence)
Benjamin : Thomas COURTOIS – USCB (Chartrons)
Minime F : Lucie ROUBINET – ASCPA (Pessac)
Minime G : Elio GRANGER – UST (Talence)
Cadette : Maylis BENECH – GBC (Gradignan)
Cadet : Guillaume DUROU – ASCPA (Pessac)
District Est
Mini-Bad F : Pauline LEMOINE – SACB (St André de Cubzac)
Mini-Bad G : Louis ROUX – SACB (St André de Cubzac)
Poussine : Léna MARCHI – SACB (St André de Cubzac)
Poussin : Josua DOS SANTOS - SACB (St André de Cubzac)
Benjamine : Léonie GENSOUS – SACB (St André de Cubzac)
Benjamin : Baptiste DUMET – SACB (St André de Cubzac)
Minime F : Lolita ROCHA – ASVS (Saint Yzan)
Minime G : Alexy DOUBLET – ASVS (Saint Yzan)
Cadette : Ludivine COUVIDAT – SACB (St André de Cubzac)
Cadet : Hugo VERCAUTEREN – SACB (St André de Cubzac)
Trophée Clubs
1er GRADIGNAN (GBC)
2ème PESSAC (ASCPA)
3ème SAINT ANDRÉ DE CUBZAC (SACB)